Медицина

темные круги под глазами - вопрос №1540480

Здравствуйте, моему ребенку 2,5 года у него темные круги под глазами и немного впавшие глаза, появились темные круги примерно в 6-7 месяцев, врачи говорили что может ребенок не досыпает или сильно устает и больше ни чего, я настояла на том что бы у нас взяли анализы, все анализы в норме. других обследований нам не назначали разводят руками и ссылаются на то что может особенность такая.Но круги периодически становятся ели заметные или очень темные. Что нам делать, к какому врачу обратиться и что нужно проверить в первую очередь.Спасибо за помощь.

июнь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Наталья, обычно детишки, у которых наблюдаются темные круги под глазами, это часто болеющие дети, многие из них имеют хронические заболевания, особенно верхних дыхательных путей и носоглотки, а также различные инфекции мочевыводящих путей. У них в анализах часто выявляется снижение гемоглобина, частенько находят гельминтов, такие дети обычно плохо кушают, имеют дефицит массы тела. Вот типичный статус детей с темными кругами под глазами. В вашем случае ничего подобного вы не описываете, и анализы у вас хорошие, и хронических болезней не описываете, да и на аппетит не жалуетесь. Поэтому смею предположить, что с вашим ребенком все в порядке, таскать его по врачам без надобности не считаю нужным, а данная особенность у него, с чем я вполне согласен, может носить индивидуальный характер, вполне возможно в ближних или дальних родственников. Но не переживайте, годам к 5-6  он что называется " израстет", и данная синева под глазами пропадет или будет малозаметна.

    Спасибо за оценку ответа.