Юриспруденция

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации.Сын с друзьями стоял около бара.Из бара выкинули пьяного и сильно побитого мужчину.На видео видно что у... - вопрос №1542577

мужчины сильно разбито лицо и натекла целая лужа крови.Мужчина встает и неожиданно бросился на моего сына(сын стоял скраю и был ближе всех).Сын ударил его.Потерпевший хватается за куртку сына и они падают, причём сын оказался внизу.Пытаясь высвободиться сын через голову потерпевшего бьёт его по спине, у и в этот момент другой парень подбегает и начиает пинать мужчину.Можно ли квалифицировать действия моего сына как самооборону.На видео чётко видно, что мужчина бросился спонтанно и видно как он замахивается для удара.Так же видно, что сын наносит только один удар правой рукой в левую челюсть. У потерпевшего повреждения справа.Следователь вменяет 111 часть 3 и говорит что суд не будет разбирать кто куда бил и отвечать будут одинаково.Адвокат подал ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении моего сына в связи с самообороной, но следователь в частной беседе дала понять что надежды нет самооборона не проходит так как сын мог отбежать, или оттолкнуть потерпевшего и сына посадят на 5 лет.Сын говорит что не ожидал нападения и ударил потому что не успел сообразить.Я не хочу, чтобы сын ушёл от ответственности, но сидеть за чужие удары обидно.И потом находясь в состоянии когда на него налетел и уронил его потерпеший он не мог предположить, что другой парень будет делать. В показаниях потерпевший говорит, что упал в баре на ногу охранника и разбил нос.Далее он просит не привлекать к ответственности службу охраны.Внутреннее видео было стёрто и следствие им не располагает.Охранники уехали в другие города. У потерпевшего имеются повреждения лёгкой, средней и тяжкие, но следователь сказала, что средний вред вменять не будет, так как нос потерпевшему разбили в клубе, а вот тяжкий вменила. Помогите разобраться в ситуации.Потерпевший просит у нас денег и он на суде скажет что претензий не имеет и просит суд не наказывать строго.Решают что либо слова потерпевшего или это простое вымогательство? Наш адвокат пока рекомендует удержаться от этого шага так как он строит линию защиты на самообороне.Следователь и адвокат второго парня, который пинал говорят что самооборона не пройдёт.Что делать?

июль 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна. На данном этапе, предварительного расследования, порекомендовал бы Вам, пока, не платить ни чего потерпевшему, не слушать ни следователя, ни адвоката другого обвиняемого, и довериться своему адвокату. Даже столь объемный вопрос написанный вами, не может показать всю картину произошедшего, вам не известно какие показания давались и какие доказательства есть у следователя. Только по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела, будет возможным решить, что делать дальше, примеряться с потерпевшим или же стоять на своем. В любом случае у Вас будет возможность примериться (заплатить) с потерпевшем в ходе судебного процесса, который по всей вероятности из-за сложности дела, будет длительным.
    Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!

    июль 2, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Сахаровский Илья Юрьевич

    48-й в Юриспруденции

    Если потерпевший когда «бросился» на Вашего сына и когда  оказался «сверху» Вашего сына не наносил ему удары, то о самообороне не может идти и речь. Вообще надо смотреть какие доказательства имеются в деле.

    июль 2, 2015 г.
  • Здравствуйте. По моему мнению нужно обратить особое внимание на заключение СМЭ для того, чтобы понять, кто именно наносил удары потерпевшему и какие именно удары повлекли какие последствия. Это нужно для разграничения ущерба вреда здоровью потерпевшего, причинённого Вашим сыном, от вреда его здоровью, причиненному им самим или другими лицами. Сделать это, а также заставить судебных медиков заниматься своим делом как положено (ну не любят они копаться так тщательно) под силу опытному и грамотному адвокату. Только тогда можно будет что-то реально сделать для Вашего сына. Конечно, материалы дела нужно видеть, но рискну предположить, что при описанной Вами ситуации самообороной тут не пахнет и линия защиты неверна в принципе.

    июль 5, 2015 г.