Юриспруденция

Решено

Запись ребёнка в паспорт - вопрос №15431

Здравствуйте. Подскажите.Живём отдельно, ребёнок проживает у матери. В ЗАГСе получил свидетельство об установлении отцовства. Но там не сделали запись в паспорте.Так ли это важно в дальнейшем или это сейчас не обязательно. Еще говорят, что на обороте свидетельства нужно ставить печать.Можете подсказать где и как это делается, необходимо ли при этом свидетельство о рождениии ребёнка.Я думаю это в паспортный стол нужно,но хотелось бы узнать всё таки. Заранее спасибо!

ноябрь 18, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Копылова Екатерина Александровна

    769-й в Юриспруденции

    Здравстуйте. То, что Вам не записали ребенка в паспорт - ничего страшного в этом нет.

    Обратите внимание на свидетельство о рождении ребенка, а именно на графы  "отец" и "мать". Если в них проставлено гражданство (например: отец - Иван Ива Иванович, гражданин Российской Федерации), то подтверждать гражданство ребенка Вам не нужно. Если записи о гражданстве родителе нет или указано гражданство другой страны, то подтверждать гражданство необходимо.

    Для этого надо заполнить заявление в отделе УФМС по месту регистрации одного из родителей и предоставить следующие документы:
    - паспорта обоих родителей (оригиналы и копии);
    - свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копию);
    - свидетельство об установлении отцовства (оригинал и копию);
    - если брак между родителями расторгнут, предоставить свидетельство о расторжении брака (оригинал и копию);

    Заявление заполняется одним из родителей и вместе с пакетом документов сдается инспектору по гражданству в приёмные часы.

    ноябрь 29, 2009 г.