Юриспруденция

Втечение какого периода работодатель должен выплачивать по больничному листу с момента его сдачи... если можно, ссылку на статью закона... - вопрос №1543242

июль 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Галина! С момента передачи документов работодателю начинает течь срок для назначения выплаты пособия работнику (10 календарных дней с момента обращения застрахованного лица в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», п. п. 25, 52 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865). Если работодатель в указанный срок не произведет необходимые выплаты, работник вправе обратиться за защитой своих прав в соответствующие органы.
    К примеру, работник может подать жалобу в трудовую инспекцию, написать заявление в прокуратуру, направить заявление в суд.
    Нарушение трудового законодательства может иметь для работодателя неблагоприятные последствия. В частности, это может быть материальная ответственность (ст. 236 ТК РФ) — для юридического лица; административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) — как для юридического лица, так и для должностных лиц, в том числе и руководителя юридического лица.

    июль 3, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Галина, добрый день!

    По существу вопроса — законодательно разделены два понятия: Назначение и Выплата пособия. Согласно п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании..»  от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 , — «Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности  в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы».

    Согласно Статье 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/ , — «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором» = в любой организации должно быть установлено два дня в месяц для выдачи заработной платы.

    *Соответственно, от даты подачи листка временной нетрудоспособности отсчитываете 10 дней (для начисления) и определяете ближайший день выдачи заработной платы — именно в этот день Вам должны пособие выплатить....

    **Если работодатель будет задерживать выплату, Вы имеете полное право обратиться с запросом в территориальное отделение ФСС для проверки правильности  выплаты пособия — п. 1.4 Статьи 4.3 Главы 1.1  вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ  — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100  — это вопросы компетенции именно ФСС...

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    июль 3, 2015 г.