Психология

Решено

Не могу расстаться с тем кто любит, точнее не хочу. - вопрос №1545415

Здравствуйте. Мне 23 года.В разводе.Опишу ситуацию кратко и без лишних эмоций.Но плачу второй день. С мужем познакомились, когда нам было по 17 лет.Он в меня влюбился и ухаживал, но мне не очень нравился и я долго не отвечала взаимностью.Потом все-таки стали встречаться.Он очень был в меня влюблен, просто боготворил.Он стал мне родным.Вместе было очень хорошо. Но как потом я поняла, у меня с ним произошло слияние в психологическом смысле, я «потеряла свои границы». Потом мы поженились. У меня начались ужасные приступы ревности, из-за глупостей в принципе. Но мы сильно ругались, очень сильно, вплоть до распускания рук и мата. Понимаю, что в основном проблемы из-за моего эгоизма. Но я изменилась. А он вспыльчивый очень. В итоге я устала от постоянной ругани и решила развестись.Это был сложный, но осознанный шаг (замуж я выходила «как в тумане»). Я сделала ему очень больно своим уходом, сама до конца не понимая этого. То есть он развода не хотел, и говорил что любит меня не смотря ни на что.После развода я общалась с другим парнем, но поняла, что все не то… нам есть о чем поговорить, но он чужой и не любит меня. И я поняла, что муж был очень хорошим, не смотря на ругань. Стали встречаться опять с бывшим мужем, именно встречаться, а не жить вместе. И вот вчера он сказал, что не хочет больше быть вместе, потому что боится, что я его опять брошу потом, и что я его не люблю и предала своим уходом. Я действительно не могу сказать, что люблю его. Я не знаю, что это сейчас… Зависимости сильной нет, как раньше.
Я понимаю, что меня никто так не полюбит как он, и от этого мне больно. С ним очень хорошо, он прекрасный, было много хорошего; а я создавала проблемы… от не любви наверное. Ему приятно делать что-то для меня, чтобы я улыбалась и была счастлива, но насчет себя так не могу сказать, мне даже приготовить ему что-то лень, нет прям сильного желания его радовать. Хотя, вначале брака я о нем заботилась и готовила, но мы ругаться стали из-за моей ревности. И после этого мне перестало хотеться что-то делать для него. Как убрать из меня этот эгоизм? Почему я не могу его любить тоже? Это было бы прекрасно.Ненавижу себя за это. Вообще я влюблялась раньше в других, очень сильно(еще в школе), а с ним такого не было. Но есть терпение, желание решать проблемы вместе и строить свое счастье… А зачем искать кого-то другого? Можно и не найти.Я не знаю… :( Скажите, есть ли у меня шанс полюбить его? Есть ли шанс у наших отношений? Или нужно искать кого-то в кого влюблюсь? Но это может быть не взаимно… P.S.: секс у нас замечательный

Дополнение автора от июль 5, 2015 г., 11:23:00

Но мне же с ним приятно сексом заниматься, почему это не мой мужчина сразу?
И семья для него важна, он хороший муж и в будущем отец.
То, что я влюблюсь в кого-то другого — не означает взаимности и счастья в будущем.
И что, мне страдать как подростку от неразделенной любви? Я пару раз влюблялась очень сильно и безответно, и только страдала.
А тут стабильность…

Елена июль 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Елена, здравствуйте. Почему Вы не можете его любить? Вспомните пословицу «Сердцу не прикажешь» Заставить полюбить не возможно. Может Вы его и так любите, так как Вас к нему тянет и даже после расставания, Вы хотите быть с ним? Ведь у каждого свое понимание любви? Подумайте над этим. На счет мужчины не переживайте, он просто «играет на опережение» и набивает себе цену, вдруг Вы снова его бросите. Стоит Вам только сказать, что ЛЮБЛЮ и будем строить все с начала, то он согласиться. Сейчас успокойтесь, взвесте все за и против и примите правильное для себя решение. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    июль 5, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    но мне не очень нравился и я долго не отвечала взаимностью

    Отсюда все проблемы и несчастья.

    Извлекая урок из этого, в будущем, к4акие выводы Вы для себя сделали?

    Правильно. Всё что без любви — неверно.

    Теперь Вы будете доверять своим чувствам и сердцу, что бы не вступать в отношения без симпатии желания и чувств.

    Это не ваш мужчина, и всё что Вы описали, всё это последствия того что Вы шли против природы.

    июль 5, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.
    Для того, чтобы кого-то полюбить, нужно любить себя. А Вы себя ненавидите. Есть еще куча факторов, которые создают препятствия семейному счастью. Хотите поговорить об этом?

    июль 5, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Елена, прочитайте мой предыдущий ответ, тогда может Вы любите, только боитесь сами это себе признать?

    июль 5, 2015 г.