Психология

защита школы - вопрос №154676

Как защитить школу от злых людей, от несдержанных поступков детей и взрослых, от жестокости, от злорадства, от сплетен, от всего недостойного?

Людмила, 17-12-1960-12.00-г Курган

декабрь 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Людмила, даже если Вы переедете всем составом школы — учителя и ученики на необитаемый остров, без харизматичного управляющего и структуирующих людскую массу правил, всё развернётся также как у Голдинга  в «Повелителе мух».

    Если не хотите перечитать этот роман — посмотрите фильм.

    декабрь 1, 2011 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте. Очень сложный вопрос. Однако, до сих пор школа держится. В основном, благодаря консерватизму, инерции, подвижничеству работающих в ней, а также отзывчивости и неиспорченности детей. А защищать есть от кого: от фантазий-прожектов топ-руководителей, от ретивой угодливости или угодливой ретивости руководителей пониже, от наглости и алчности всяких контролирующих структур, которые отбирают у образования бОльшую часть отпускаемых государством денег. Тем не менее, есть и радостные моменты. Например, когда хоронят старого учителя или не старого, но давно работавшего, собирается удивительно много народу. Их специально не собирают, но они узнаЮт и приходят… и на глазах взрослых людей видны слезы. И видно, что это искренне.

    А еще спасают маленькие дети. Которые постарше — они, бывает, издеваются, хамят, но на выпускном все братаются.

    декабрь 1, 2011 г.