Психология

Добрый день уважаемые психологи!Это проблема мучает меня довольно долго - сравнение других с собой.Знаю занятие не из полезных, но остановиться я не могу.Мне всего лишь 20 лет , а эта проблема не - вопрос №1546788

дает мне развиваться.я все время чувствую, что я хуже других.Хотя я длинноногая девушка с длинными волосами, с красивым лицом.Много внимания со стороны мужчин.Спросите, что еще нужно для счастья? НО! я себя давно уже не чувствую счастливой.Нет гармонии с собой.Потеряла индивидуальность.Хотя раньше я была уверенной девушкой.На учебе мне часто приходилось слышать, что я какая то не такая.Может раньше я и не обращала внимание на издевки, но сейчас все эти комплексы вышли наружу.Возможно, комплекс неуверенности идет от семьи.Сама я росла без отца, меня любила и лелеяла только бабушка.Мама относилась очень строго, всегда подавляла меня и упрекала во все.Редко услышишь из ее уст что то хорошее про меня, часто ощущала не нужным ребенком.На данный момент мы не можем найти общий язык, постоянно в спорах.Что касается личной жизни, я рассталась с парнем 2,5 года назад и больше ни с кем не встречалась.Я общалась со многими, но некоторые не видя взаимности, поливали меня грязью.Мол ты еще красивых девушек не видела, у которых много денег и одеваются исключительно в брендовых магазинах.А я одеваюсь не по моде, как сказали.Что у нее вот фигура лучше, машина и т.д.После таких высказываний я резко замкнулась в себе и часто впадаю в депрессию.Я многим нравлюсь я не отрицаю, за мной ухаживают, но мне не приносит это никакой радости.Думаю, что они нашли во мне такого? ведь есть лучше и красивее девушки чем я.Вот так и грызут меня сомнения по сей день.Очень надеюсь, что вы опубликуете это и поможете мне с советом как жить дальше.Огромное спасибо

июль 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Лала!
    Сравнивать себя с другими, к сожалению, естественно в нашем обществе, нас сравнивали дома со старшими братьями и сестрами, сравнивали в детском садике, в школе, дома и т.д., сравнение стало негативной привычкой, несущей отрицательный опыт, разочарование, жалость к себе, низкую самооценку и зависть. Сравнивая себя с другими Вы теряете самое важное — свою уникальность, индивидуальность непохожесть на других и обретаете неуверенность в себе. Научитесь сравнивать себя сегодняшнюю с собой вчерашней, и если сегодня Вы чувствуете себя хотя бы на йоту уверенней и свободней, значит Вы на правильном пути. Удачи. Ирина.

    июль 6, 2015 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Лала. А Вы многое, получается, уже успели в своей жизни — вступить в отношения и разойтись, вырастить некую индивидуальность и потерять ее… С кем Вам удается себя сравнивать, имея такие успехи? Ведь многие Ваши сверстницы просто учатся, общаются с подружками, на парней еще только посматривают украдкой, индивидуальность свою только только растят постепенно и незаметно, денег взять им негде, кроме как у родителей, тачек еще не имеют, пока не получили профессии и не заработали на них… С КЕМ же Вы себя сравниваете? Где Вы нашли таких 20-летних, столь опытных, изощренных и всячески обеспеченных женщин??? Девушкой как-то язык не поворачивается назвать Ваши идеалы.
    Я считаю, что  тут проблема с теорией относительности: относительно чего Вы себя сравниваете, так Вы себя и чувствуете!

    июль 6, 2015 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Вы пробовали полюбить себя и принять такой какой Вы есть? Если нет, то пробуем.

    Нужно просто понять, что есть люди которые умнее и красивее будут нас. И не париться по этому поводу.

    Захотите пообщаться, пишите.

    июль 6, 2015 г.