Юриспруденция

Как доказать налоговой что они не правы!? - вопрос №1547193

Здравствуйте! Может Вы сможете помочь разобраться с одним вопросом! Вообщем в налоговом извещении на уплату транспортного налога пришел платеж на два автомобиля — одним Я владел до его утилизации 9 месяцев (по 26 сентября), а другой новый авто соответственно получил, по программе утилизации, после того как сдал первый и договор купли-продажи на него был так же оформлен 26 сентября. Исходя из этого (как мне сказали, по предоставленным данным из ГИБДД) налоговая насчитала мне налог на первый авто за 9 месяцев, а на второй за 4 месяца включив туда и сентябрь. Как говорят, что налоги они исчесляют по месяцам независимо от даты и в сентябре Я владел двумя авто. Так вот не большое рассуждение и сам вопрос: каким образом Я мог владеть двумя авто, если Я второе мог получить только сняв с учёта первое и передать его для утилизации и получения скидки на «второе» новое авто, при этом фактически ни минуты не владея ими одновременно! Вопросы: Есть ли возможность доказать это налоговой и тем самым не переплачивать налог за лишний месяц? На какие статьи закона, указ и прочее можно сослаться при общении с налоговой чтоб доказать свою правоту (хотя Я понимаю, что госструктурам доказать что то очень сложно и 177 руб.не стоят потраченного времени — но всё же...:) ). Тем более в свидетельстве о регистрации ТС нового авто Я увидел пометку «утилизационный сбор», может эта пометка как то поможет в доказательстве, что Я не мог владеть сразу двумя авто в моём случае учавствующими в программе утилизации?

июль 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Стариков

    3-й в Бизнесе

    Николай, я думаю, в Вашем случае поможет, если факт прекращения регистрации первого автомобиля случился в месяце, предыдущем месяцу регистрации второго. Подтвердить это Вы сможете справками из ГБДД. Если же ГИБДД зарегистрировало эти факты в одном месяце, то «пометки» об утилизации не помогут. Удачи!

    июль 7, 2015 г.