Юриспруденция

Здравствуйте! 17:06 Кто наследник первой очереди: по завещанию и без? Я владелица квартиры. Есть муж-инвалид и сын. Если завещание оформить на сына, то сможет ли муж продолжать жить в этой квартире, - вопрос №1547771

если он там прописан?

июль 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Любовь Борисовна
    согласно ст.1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    Таким образом ваш муж -инвалид получит обязательную долю в наследстве не смотря на завещание.
    И если он прописан в в квартире он может спокойно там проживать и никто не имеет право его от туда выписать

    а наследниками первой очереди  по закону согласно Статьи 1142. ГК РФ  Наследники первой очереди являются

    1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

     с уважением  к ВАМ
    оцените пожалуйста ответ

    июль 7, 2015 г.