Юриспруденция

В какой суд подавать иск, если я физ лицо, а ответчик юридическое? - вопрос №1012655

Добрый день! Я являюсь собственником нежилого помещения, за стеной располагается почтовое отделение «Почта России». Они проводили строительно-ремонтные работы в своем помещении и повредили стену с моей стороны. Сумма ущерба составляет 45.000 и плюс к ней мор. вред 5.000 и услуги представителя 15.000. Подскажите, в какой суд подавать иск о возмещении вреда, в мировой или арбитражный? По месту нахождения моего помещения или по месту регистрации почтового отделения? Спасибо

апрель 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    39-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Иск однозначно подается к мировым судьям, арбитражные суды подобные споры с физлицами не рассматривают. Кроме того, цена Вашего иска не превышает 50000 руб. (расходы на оплату услуг представителя в сумму ииска не входят). Если будет прерышать — то районный суд. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Но в Вашем случае, в соотв. со ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    апрель 3, 2014 г.