Юриспруденция

Здравствуйте! Кто-нибудь дайте пожалуйста образец соглашения о разделении долей квартиры (г. Екатеринбург). Спасибо. - вопрос №1547906

июль 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте
    примерное
    СОГЛАШЕНИЕ об определении долей в квартире
    Мы, нижеподписавшиеся: гражданин __________, 20паспорт: серия _______, выдан _____________г. ___________________________, код подразделения __________, зарегистрированный по адресу: г. _________, улица __________, дом № ___, кв. № ____, с одной стороны и гражданин __________, 20паспорт: серия _______, выдан _____________г. ___________________________, код подразделения __________, зарегистрированный по адресу: г. _________, улица __________, дом № ___, кв. № ____, с другой стороны, именуемые в дальнейшем ‛Стороны‛, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
    1. Сторонам настоящего соглашения принадлежит на праве общей совместной собственности жилая квартира № _____(______), находящаяся по адресу: город ________, улица _________, дом № ________ и имеющая кадастровый номер ___________.
    2. Вышеуказанная квартира состоит из трех жилых комнат, кухни, ванной комнаты, туалета и коридора, общей площадью _____(____________) кв. м., в т.ч. жилой площадью ____ (_____) кв.м., расположена на четвертом этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома (имеется балкон), что подтверждается кадастровым паспортом помещения, выданным ________г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ______________ области и техническим паспортом, выданным ____________г. Бюро технической инвентаризации г. _______________.
    3. Вышеуказанная квартира принадлежит сторонам настоящего соглашения на праве общей совместной собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 03.08.2005г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия _________ номер ______________, выданным __________________г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по _________________области.
    4. В целях обеспечения права каждого участника общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру на владение, пользование и распоряжение общим имуществом, стороны пришли к соглашению о необходимости прекращения общей совместной собственности и установления общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру.
    5. Стороны пришли к соглашению о том, что доли участников общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру являются равными и в результате установления общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру, каждой из сторон настоящего соглашения должно принадлежать по 1/2 (одной второй) доле, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру.
    6. В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса РФ, прекращение общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру и возникновение общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по _________________ области.7. Право на 1/2 (одну вторую) долю, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру возникает у гражданина ______________________ с момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
    8. Право на 1/2 (одну вторую) долю, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру возникает у гражданина _____________________________ с момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
    9. Настоящее соглашение считается заключенным с момента подписания его сторонами соглашения.
    10. Настоящее соглашение составлено в трех экземплярах, два их которых вручаются сторонам настоящего соглашения, а третий экземпляр остается в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по _________________ области.
    ПОДПИСИ СТОРОН:
    _____(подпись)_____: ___________(фамилия, имя, отчество полностью)_________________ _____(подпись)_____: ___________(фамилия, имя, отчество полностью)_________________

    с уважением к ВАМ

    июль 7, 2015 г.