Психология

Решено

родители мужа - вопрос №15484

Как себя вести с родителями мужа? Они были не в восторге от наших отношений и свадьбы. Отец считал, что сыну рано в 23 года создавать семью, а мать не хотела расставаться с сыном.  Мы поженились, я переехала в его город, хотя в другом городе у меня был свой дом, в котором я несколько лет жила одна. Муж ко мне ехатьне хотел, искать работу новую и адаптироваться. Я была не против. Однако через несколько дней после свадьбы родители в нашу комнату подселили младшего брата моего мужа. Я была в шоке. Намекала мужу, что это как-то по меньшей мере странно так жить. Мой муж ответил: квартира родителей и я ничего здесь не решаю. После стало еще интересней. К нам вообще никто не стучался и заходили свободно. Замок муж ставить отказался (у них не принято). Скажу честно, несколько раз и свкровь попадала не во время (заходила рано утром), и брат. Сейчас вспоминая, даже смешно от глупости ситуации, а тогда было не до смеха. Я попала в ситуацию, что муж уезжать не хотел из квартиры родителей и меня не хотел терять. В конечном счете мы уехали от них перед моими родами. Родители обвинили меня в том, что я отбираю сына у них и что многого хочу..

Уехали мы от них в другой город. Мужу предложили должность. Они  обиделись, были не готовы стать бабушкой и дедушкой, позиция принципиальная у них была не помогать —  они особенно не скрывали.

И тут случилось самое неожиданное. Мой папа на рождение ребеночка подарил мне участок земли в городе, куда мы переехали. Мы же арендовали квартиру. Но почему-то родителей мужа это не обрадовало, что мы можем встать на ноги.

И вот они приехали на этой неделе и у меня такое чувство, что они во всем видят негатив. Придираются ко мне. Мужу говорят нечто подобное: "готовит она средненько. Ну да ладно, раз другого на столе нет" Их фразы меня характеризуют не с лучшей стороны. А еще почему-то в этот раз я обратила внимание, что они меня никак не называют и никак ко мне не обращаются. Разговаривают в основном с мужем. Если что-то нужно узнать у меня, спрашивают через мужа или подходят ко мне и начинают:"скажи..."

Мне дают понять, что я чужая в их семье. Я спрашивала у них почему так происходит, говорят: тебе кажется.  Я ничего не рассказываю родителям, хочу сама решить эти вопросы. Но не получается. А муж все это видит, говорит привыкай, и в то же время предлагает ехать к ним на новогодние праздники. У меня при мысле пребывания в их доме неделю, все желания пропадают.

Я такой человек терплю-терплю, а потом как выскажу. Меня сдерживает тоько то, что муж переживать будет сильно, он очень привязан к родителям.  Но терпени ена исходе...

ноябрь 19, 2009 г.

  • Всего ответов: 5

  • Доброго времени суток!

    Ситуация, которую Вы описываете, не редкость. И проблема эта не Ваша, а Вашего мужа. Что я имею ввиду?

    А вот что.

    Непременным условием, одним из, счастливого брака я вляется то, что два человека, мужчина и женщина, выросшие в разных семьях, имеющих разное мировоззрение, понятия о жизни, о любви и тому подобном, сходятся для того, чтобы образовать НОВУЮ семью. И для этого им КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО "отлепиться" от семьи родительской, в которой они оба выросли. Иначе происходит то, что происходит у Вас.

    Вы вышли замуж за своего мужа, а вместе с ним и за его папу, маму, брата и других родственников. Целый, простите, гарем, если можно так сказать.

    Судя по всему Вы лично "отлепились" от своей семьи. А вот Ваш супруг, по каким-то причинам, этого не сделал. А надо сделать, иначе дело дойдет до серьезного момента, и ему придется выбирать однажды...

    Лучше предупредить зараннее, пока далеко не зашло, и отлепиться прямо сейчас.

    Родителей надо уважать и почитать, это факт, и это непреодолимое условие долгой и счастливой жизни человека. Но почтение и уважение совсем не означает, что родители должны контролировать жизнь своего чада после женитьбы или замужества. Родители могут, если захотят, помогать и советом, если их спрашивают его, и материально, если они могут это делать.

    Но любая помощь, во-первых, должна быть спрашиваемая, а не навязываемая, во-вторых, добровольная, а не по принуждению, и в-третьих, безвозмездная, т.е. за эту помощь молодая семья ничего не должна тем, кто помогает. Если это финансовая помощь, тогда возможны варианты кредитор-заемщик, но не более того.

    Итак, что же Вам делать?

    Лично Вам, как жене, надо поговорить с мужем. Но не тогда, когда, как Вы пишете "Я такой человек терплю-терплю, а потом как выскажу", а в спокойном состоянии сердца, хотя оно у Вас сейчас уже накрученное. Но придется успокоить его, Ваше сердце, ведь это Вы ему хозяйка. Сердцу, на самом деле, можно и нужно приказывать.

    Ваш муж должен принять это кардинальное решение и "отлепиться" от своей родительской семьи. Только после этого ему становится доступным следующий шаг - это "прилепиться" к своей жене.

    Получается, что он до сих пор еще не Ваш, понимаете? Вы не стали тем, кем должны были стать в момент бракосочетания - СЕМЬЕЙ. Со всеми атрибутами. Вы семья только номинально, на бумаге и в паспортах, но по факту Ваша семья еще не состоялась, и может состояться только в том случае, если муж "отлепится" от родителей и "прилепится" к своей жене.

    И об этом надо разговаривать. Это должно быть его собственное решение. Навязать его не получится. Он может только сам захотеть сказать "нет" и "хватит" своим старым родительским отношениям.

    Если его устраивает, что родители имеют власть над ним, как над главой Вашей семьи, тогда мне Вас искренне жаль. Ваша глава - муж, и у него есть проблемы, а через него и у Вас.

    Поговорите с ним, только спокойно, без истерик и криков - это не поможет, а только усугубит.

    Если ничего не получится, пробуйте еще и еще, пока он наконец не поймет, что так дальше невозможно оставлять. Будьте, как вода и камень. Вода, капая на камень, точит его и в конце концов, раскалывает. Но делает это МЯГКО И НЕЖНО.

    Так и Вы, будьте мягкой и нежной, мы, мужчины, это любим, но в этой мягкости и нежности сокрыта Ваша сила, как женщины.

    Если Вы любите своего мужа - не бросайте его, ему, кроме Вас, никто не может помочь.

    Готов пообщаться с Вами и Вашим мужем, если надо, в личке. Пишите.

    Благословляю Вас иметь мудрость от Бога в этом не простом вопросе.

    Успехов Вам!

    ноябрь 20, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Элла

    20-й в Медицине

    Только хотела писать ответ, а Юрий Викторович уже все мои мысли по этому поводу по полочкам разложил. Полностью подписываюсь под каждым его словом!  И ещё, от себя: глубоко сомневаюсь, что муж изменится: если он сразу не встал не вашу сторону (позволяет нелицеприятные реплики со стороны родителей, молчаливо с ними соглашается, "терпи" и проч.пакости), то ждать от него поддержки в жизни нераумно как-то. Он, к сожалению, "и за белых, и за красных" .....А за Вас-то кто????????? Удачи Вам!

    ноябрь 20, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    За что будет переживать ваш муж? За то, что его родители разваливают его семью или за то, что мама "сопли" не вытрет, когда ему будет плохо. То, что происходит в вашей семье, это не ваша проблема. Но проблемы вашего мужа и его родителей сейчас ставит под угрозу мировозрение вашего ребенка. Беда наших мужчин в том, что их воспитывают наши женщины. А воспитывают их так, что они вырастают инфантильными и полностью не самостоятельными, привыкают к тому, что везде мама может решить их проблемы и всегда будет вытирать "сопли". Что ответственность за семью должна нести только женщина и т.д. и т.п. Вашего мужа устраивает то, что две женщины "живут" его жизнь (мать, вы). Менять что-то он вряд ли будет. А зачем вам идти у них на поводу? Сейчас вы тоже мама и жена. Защищайте свою семейную территорию и оставьте около себя тех, кто достоин там оставаться.

    ноябрь 20, 2009 г.
  • Здравствуйте!  Я просто хочу рассказать ситуацию из своей жизни. Мне было 22года, мужу-24, когда мы поженились. Свекрови на свадьбе не было, она жила в другом городе. Со свекровью мы встретились через год.  Переписывались только.

    Она приехала к нам через неделю, когда я выписалась из роддома. Муж встретил на вокзале, привез домой. Мы  поздоровались, познакомились , я накрыла на стол на кухне  и ушла в комнату к ребенку- он заплакал. Слышу, моя свекровь говорит мужу: ты что, не мог получше найти, ее же ветром качает( я носила тогда одежду 44 размера, да еще после родов еще не пришла в себя).

    А мой любимый муж ей отвечает: Мама, ты приехала нам помочь или нас рассорить? Это МОЯ семья. Татьяна  еще от родов не отошла-роды были тяжелые. А ты что делаешь? Если ты приехала рассорить, я тебя сейчас отвожу  на вокзал  обратно, если действительно помочь, пожалуйста, оставайся, но чтобы я не слышал  ни  одного плохого слова про  Татьяну.

    Я считаю,это , конечно мое мнение: за свою семью  настоящий мужчина  должен любому  давать отпор и не идти ни у каких своих родственников  на поводу, если, конечно он хочет сохранить    семью- какими распрекрасными  бы они не были.

    Сядьте с мужем и спокойно  поговорите, скажите все, что вам не нравится  в отношениях, конечно без истерик.

    ноябрь 21, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Вы же замужем?
    Значит ЗА МУЖЕМ.  Вот постарайтесь активно там и оставаться. За ним. Не выступайте против его родителей.
    ОН вполне в состоянии вас защитить. Поэтому - ищите совместных решений с мужем.
    .

    ноябрь 23, 2009 г.