Учеба и наука

Решено

vip

Задачи - вопрос №154880

1.Напишите уравнения осуществимых реакций между следующими веществами:

а) фосфатом калия и нитратом меди (II);

б) сульфитом натрия и серной кислотой;

в) гидроксидом железа(III) и соляной кислотой;

г) оксидом цинка и азотной кислотой;

д) хлоридом меди (II) и нитратом цинка.

Составьте ионные уравнения реакций.

2.Приведите молекулярные уравнения, соответствующие данным сокращенным ионным уравнениям:

а) H+OH=H2O

б) 2H+SO3=SO2+H2O

3.Какими из преречисленных веществ взаимодействует (в водном растворе) соляная кислота: сульфат натрия, карбонат кальция, нитратсеребра, сульфид натрия, силикат натрия? Напишите уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.

4.Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения веществ:

Уголь > Углекислый газ > Карбонат натрия > Карбонат бария > Углекисый газ.

5.Навеску оксида меди (II) массой 4 г обработали 10%-м раствором серной кислоты массой 196 г. Вычислите массу медного купороса (сульфата меди пятиводного), который можно получить в результате выпаривания полученного раствора.

декабрь 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    swetlana visockaya

    29-й в Учебе и науке

    Это уже платная услуга

    декабрь 2, 2011 г.

    Вадим Сыроватский

    9-й в

    2. а) NaOH + HCl = NaCl + H2O б) 2HCl + K2SO3 = 2KCl + SO2 + H2O Скорее всего здесь нужны молекулярные уравнения реакций? По остальным заданиям обращайтесь по почте

    декабрь 2, 2011 г.