Юриспруденция

Нужна квалифицированная консультация по вопросу о составлении НДФЛ 3. Мною была продана за 2100000 р. квартира, во владении находящаяся менее 3-х лет... - вопрос №1550095

(куплена она была за 1350000 р., соответственно 97500 р. налог к уплате). В один же календарный период была мною приобретена квартира за 2308620 р. Я являюсь единственным собственником и являюсь безработной на момент и продажи и покупки жилья. Могу ли я указать обе сделки в одной декларации и передать право воспользоваться налоговым вычетом с приобретаемого жилья в размере 260000 р. мужу (т.е. в декларации указать доходы мужа)? Произойдет ли таким образом взаимозачет налогов (260000р.- 97500р. = 162500 р., кот. муж может еще вернуть)?

июль 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Надежда

    13-й в Бизнесе

    Ксения, указать в декларации доходы мужа Вы не можете, каждый подает отчетность сам за себя. Если Вы укажете все сделки в декларации, то налог к уплате действительно погасится за счет вычета, полагающегося при покупке жилья. Если операции с недвижимостью были в период официального брака, то, в отсутствие брачного договора, квартиры считаются совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на чье имя оформлены документы.

    июль 9, 2015 г.