Психология

Решено

откуда пошло дурацкая вещь такая, как дать сдачи если тебя бьют? из фильмов? - вопрос №1550522

июль 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Алексей!
    Защищаться — это инстинктивное действие. Вообще-то всегда есть выбор — бежать или драться — это заложено природой  не только у людей. Это естественно. И каждый человек решает, что он готов делать именно сейчас, соотносясь со своими личными качествами.
    Кино появилось чуть больше века назад, а человечество существует — миллиарды лет, так что фильмы тут не причём. Природа-Матушка!
    Удачи вам и всех благ!

    июль 10, 2015 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Алексей, у человека природой заложено четыре основных инстинкта, на случай опасности: БЕЖАТЬ, НАПАДАТЬ, СЖАТЬСЯ, ЗАМЕРЕТЬ. Выбирается защитная реакция подсознанием конкретного человека, в зависимости от имеющегося у него негативного опыта. И выбор происходит быстрее, чем сознательно человек может успеть что-либо предпринять. Это очень полезный механизм, так как иногда доли секунды оказываются решающими, чтобы человек смог выжить. Сознание не способно справится с такой ответственной задачей, оно слишком медленное (в сравнении с подсознанием) и способно обрабатывать лишь 5-7% информации, поступающей извне. Поэтому фильмы здесь не при чем.

    Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас. Удачи вам!

    июль 10, 2015 г.