Психология

Мне кажется, что на меня все смотрят. - вопрос №243991

Здравствуйте. У меня проблема. Мне кажется, что все люди на меня смотрят. Когда я нахожусь в вагоне метро или в трамвае. Когда иду по улице, тоже кажется, что все смотрят, из-за этого я могу идти не ровно, напрягаются ноги, сутулюсь. Лишний раз не люблю даже выходить из-за этого на улицу. Чувствую неуверенность… появляется ком в горле. Умом вроде понимаю, чтоникому до меня нет дела, но ничего не могу сделать. Ещё у меня постоянное какое-то беспокойство, чувство страха… И ещё: у меня бабушка болела шизофренией, если это важно. Скажите, что можно сделать? И означает ли моё состояние, что у меня какие-то отклонения?...

апрель 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 7

  • Галина - аватарка

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Татьяна.Бабушка во сколько лет у бабушки проявились признаки шизофрении?

    Пишите в чат.

    апрель 5, 2012 г.
  • Полищук Мирослав - аватарка

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток, Татьяна!

    Пока что Ваше состояние означает, что Вы испытываете неуверенность и тревогу в определенных ситуациях. И причину этого нужно выяснять. Попробуйте ответить на такие вопросы:

    1. Когда у Вас появились такие ощущения и страхи?

    2. ЧЕГО ИМЕННО Вы опасаетесь? Ведь сам по себе факт того, что на Вас смотрят, никакой угрозы не несёт. Чего же Вы опасаетесь? Того, что кто-то о Вас негативно подумает? Того, что Вы что-то сделаете не так или будете выглядеть не так? Ещё чего-то?

    3. «Умом вроде понимаю, что никому до меня нет дела, но ничего не могу сделать» — во-первых, на самом деле до Вас кому-то может быть дело. Кто-то может обратить на Вас внимание, и кто-то может подумать о Вас негативно. Но вот почему Вас так это беспокоит? Не убедили ли Вы себя (или кто-то убедил Вас, а Вы с этим согласились), что Вы НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не должны допускать, чтобы кто-то мог подумать о Вас негативно? Возможно ли такого добиться? И не связан ли Ваша тревога, Ваш страх с тем, что Вы ставите себе невыполнимую задачу? В этом случае уговаривать себя в том, что «до Вас никому нет дела», не поможет, потому что Вы же знаете, что это не всегда так. Во-вторых, осознание само по себе не помогает, поскольку в таких случаях речь идет о закрепленной в течение достаточно длительного времени привычке — привычке думать, чувствовать и поступать определенным образом. И важно не только осознать, но и детренировать старые привычки и тренировать новые. А это происходит не мгновенно — нужно время и активные усилия. И тут появляется «в-третьих». Вы пишете, что «ничего не могу сделать», но так ли это? Откуда Вы заранее знаете, можете или нет? Тем более, что выше Вы пишете: «не люблю даже выходить из-за этого на улицу». Возможно, «не люблю», «не хочу» — это более верное определение в данном случае, чем «не могу»? Возможно, убеждение себя в том, что «я ничего не могу сделать», тоже играет свою роль в закреплении Вашей проблемы?

    3. «Ещё у меня постоянное какое-то беспокойство, чувство страха…» — беспокойство и чувство страха — это разные вещи. Беспокойство, тревога может быть неопределенной, а страх — это страх чего-то конкретного. Попробуйте определить, что это, и если страх, то чего именно Вы боитесь. Вы пишете, что это чувство присутствует постоянно, но так ли это? Есть ли ситуации, в которых это чувство ослабевает? В каких ситуациях оно усиливается? Зависит ли это от наличия/отсутствия рядом других людей, Вашего местонахождения, времени суток и т.п.?

    Обдумайте это, поищите ответы на эти вопросы. После чего рекомендую Вам выбрать подходящего Вам эксперта (читайте профили экспертов) и обратиться к нему за консультацией.

     

     

     

     

    апрель 5, 2012 г.
  • Алла Кудряшова - аватарка

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте, Таня!

    В общем ничего страшного в этом нет иногда люди так себя ведут и им конечно хочется измениться и чувствовать себя по другому, свободно и уверенно.Вам можно в этом помочь. Обращайтесь и вы приобретете новый опыт и  устойчивую обновленную самооценку.

    апрель 5, 2012 г.
  • Куличенко Анна - аватарка

    Куличенко Анна

    131-й в Психологии

    Добрый день! Паника и страх, что на Вас смотрят, второстепенные. Вопрос в том, что Вы боитесь, что они увидят, какой «недостаток» (с Вашей точке зрения)? Это может быть даже не физический, а эмоциональный или какая-то травмирующая ситуация — боль, с которой Вы живете. Что-то, что Вы «скрываете» от других, а точнее от себя. 

    Опыт, который оставил такой след может быть недавним, но скорее всего, он произошел в детстве, когда Вас окружали люди и осудили и высмеяли что-то. Психика законсервировала это, а потом, кто-то или что-то вскрыли (активировали) эту ситуацию и теперь это состояние не дает Вам мирно жить. Важно найти корень, причину, где начало этого и нейтрализировать. Обращайтесь к специалистам, т.к. самостоятельно на это потребуется более длительное время. Не всегда самостоятельно можно справиться с ситуацией, которую не видно невооруженным взглядом. 

    ноябрь 19, 2018 г.
  • Здравствуйте, хорошо, что Вы написали. Всегда нужно осознание и контроль над возможным предательством мозга.
    я работаю по методике устранения и замене трёх пищевых ядов в нашей традиционной пище. Там речь идёт и о шизофрении, о фантазиях, о фобиях. У меня в юности были фобии и я решала этот вопрос психологически.
    я заметила, что от еды, которую я предлагаю, некоторые чувствовали успокоение, хотя это обычная еда, видимодаже понимание, что это защита, уже приносит человеку спокойствие. Давайте попробуем. Речь идёт об эндокринной системе и ее восстановлении.

    июнь 3, 2020 г.
  • Наталья Полякова - аватарка

    Наталья Полякова

    85-й в Психологии

    Татьяна,  про бабушку- это важно, что она болела  таким заболеванием.  Существуют родовые сценарии,  часто программы передаются по роду.  Было ли ранее у вас такое состояние или это впервые?

    Есть женская потребность — нравится и когда «все смотрят» — это радует.  Не радует в том случае, если человек себя стесняется, стыдится внешности, не уверен в себе,  не принимает, отвергает себя по каким либо причинам. Тогда нужно выходить на причину и убирать ее.

    Это работа с психологом, но все решаемо.

    май 13, 2021 г.
  • Вячеслав Шалганов  - аватарка

    Вячеслав Шалганов

    32-й в Психологии

    Потому что  на вас со всех сторон смотрит ваша неуверенность в себе,  которой так страшно  смотреть прямо в глаза...  Но это можно… И нужно изменить

    май 17, 2022 г.

Похожие вопросы

Решено

vip

Почему я не ревную своего парня?

сентябрь 5, 2013 г.

Психология

что делать с друзьями мужа

декабрь 19, 2012 г.

Психология

Решено

дергается нос

Вопрос задан анонимно апрель 13, 2012 г.

Психология

Решено

потеря голоса во сне

Вопрос задан анонимно август 11, 2011 г.

Психология

Пробудить женственность

Вопрос задан анонимно январь 11, 2010 г.

Психология