Юриспруденция

Решено

Общества с ограниченной ответственностью - вопрос №155087

Имеет ли юридическую силу внесение в устав, что 2/3 голосов это 65% (арифметически 2/3 — 66,666)?

декабрь 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • В соответствии с ч.3 ст.52 ГК РФ изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, — с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях.
    Регистрирующий орган может отказать в регистрации таких изменений, поскольку они являются недостоверными по существенным вопросам устава.

    В последующем, если такое изменение будет зарегистрировано, заинтересованное лицо может обратиться в суд по вопросу отмены такого изменения, и тогда может возникнуть вопрос о легитимности (законности) действий, совершенных на основе такого «двойного» исчисления.

    декабрь 2, 2011 г.