Психология

Здравствуйте!Меня беспокоят навязчивые мысли и идеи.Часто я обращаются внимание на проблемы которых нет.На все мелочи.Например,по 10 раз проверяю одежду в порядке ли она,или пересматриваю вещи не - вопрос №1551220

порвались ли они, все это делаю по 10 раз на день.Это меня утомляет и раздражает, очень мнительная к своим мелким недугам.Прошу помочь моей проблеме.Как бороться С этим?

июль 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Елена, здравствуйте. Если Вам это мешает, то надо изменить свое поведение, подумать, какой другое действие, будет Вам доставлять более сильное удовлетворение. Оптимальный вариант, обратиться к психологу, которого Вы можете выбрать на нашем сайте и реально начать решать проблему. Самой можно долго бороться и… не побороть… От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    июль 10, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Елена!
    В Вашем поведении есть признаки обсессивно-компульсивного расстройства. Однако диагноз может ставить только врач. Такое поведение может регулироваться когнитивно-поведенческой психотерапией и медикаментами .
    Здоровья Вам!

    июль 10, 2015 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Приучить себя к тому что если что то проверяете, то БУДЕТЕ ПРОВЕРЯТЬ ОДИН РАЗ И ОСНОВАТЕЛЬНО, И СДЕРЖИВАТЬ СЕБЯ ЧТО БЫ НЕ ПРОВЕРИТЬ ЭТО ЕЩЁ РАЗ.

    Это привычка войдёт в русло в Вашу жизнь.

    июль 10, 2015 г.

    Палько Екатерина Николаевна

    138-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Для более точного определения наличия или отсутствия диагноза нужно обратиться к врачу-психиатру. Похоже на ОКР, но не факт, подчеркиваю, данное может опровергнуть или подтвердить только врач./

    Попробуйте довести до предела ваше навязчивое состояние. Если вы что-то проверяете по 10 раз  – проделайте это 30, 50 раз. Доведите исполнение ваших навязчивых действий до уровня абсурда. Это поможет вам воочию убедиться в бессмысленности и нелепости преследующих вас фобий и реакций на них.

    Удачи вам и здоровья! За поддержкой можете обращаться к психологам.

    июль 11, 2015 г.