Психология

Добрый день. Моему сыну 2 года. Сижу почти все время с ним одна, муж работает, наши родители живут далеко, видимся редко. Сын привык ко мне, никто кроме меня не нужен. Засыпает только со мной, кушать - вопрос №1551514

надо со мной, играть тоже, даже если есть еще кто-то кроме меня. Редко, когда зовет папу или еще кого -то. Наверное 90% времени с ним провожу я. Я очень устала от такого постоянного напряжения, я порой в ванну отойти не могу — только дверь закрываю и у сына тут же начинается истерика. Я понимаю, что я сама виновата, что он так ко мне привязан, но хочу что -то с этим сделать, но что не знаю. Думаю, психологу его еще рано вести — 2 года всего. Но что мне делать? Как хоть маленько отвязать сына от себя?

июль 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Узнайте мнение на это счёт вашего мужа. Как он видит вашу проблему со своей точки зрения? Что он предлагает для решения проблемы?
    Я рекомендую вам уже сейчас начать посещать школу развития для детей  (или вналогичные курсы). Там будет внимание других педагогов и плюс он будет в окружении таких же детей.
    А ещё рекомендую чаще гулять на детских площадках, где есть другие дети. Пусть привыкает к общению с другими детьми.
    Но главное не переживайте сами. Со временем все изменится само. Сейчас надо потерпеть, но заниматься этой проблемой уже сейчас стоит, но без лишних ваших волнений.
    Добра и счастья вам!

    июль 11, 2015 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    Такое слияние с сыном, как вы описали, конечно, не норма, и не полезно для самого ребенка. Но сепарироваться вам друг от друга нужно постепенно, маленькими шажками. Сначала пробуйте оставлять ребенка с отцом на 5 минут, затем на 10, на 20 и так далее. Точно так же и с детьми во дворе.
    Основная идея здесь в том, чтобы ребенку было интереснее играть с кем-бы то ни было, чем с вами. В этом возрасте вся деятельность ребенка связана с эмоциями любопытства, интереса и пр. Подумайте, чем сын может увлечься? Помогайте ему осваивать новые модели поведения с отцом, с детьми его возраста, с другими взрослыми. Рассказывайте и показывайте, как он и в каких ситуациях может себя вести. И так же демонстрируйте это на примере сказок, игрушек.
    Не ждите быстрого результата. Подумайте над тем, что стало причиной такого слияния с малышом? Какие ваши собственные страхи и переживания «заставили» вас всегда быть рядом (вместе)? Вам обязательно нужно разобраться с этими страхами, чтобы сепарироваться самой. Иначе и ребенку будет трудно это сделать.
    Удачи! МГ.

    июль 11, 2015 г.

    Палько Екатерина Николаевна

    138-й в Психологии

    Здравствуйте!

    С начала беременности женщина уже начинает не принадлежать полностью себе целиком. Ребенок растет в её утробе, теперь нужно учитывать его интересы. Все меняется.Потом ребенок появляется на свет, но привязанность к данному объекту остается, и это правильно, так задумано природой.

    В декрете главное найти время для себя, когда вы можете спокойно расслабиться и побыть сама с собой наедине. Принадлежать только себе. Как это можно осуществить — привлечь помощь, мужа уговорить, няню нанять хотя бы на пару часов в неделю. Вы увидите как ваша жизнь сразу заиграет новыми красками!

    Конечно, общайтесь с другими мамами, водите ребенка в развивающие центры.

    Организуйте свое пространство. Приучайте ребенка к самостоятельным играм.

    июль 11, 2015 г.