Юриспруденция

Закрыт

vip

800 i

Здравствуйте!Если на предприятие руководство обязывает подписать соглашение о передаче права адвокату выступать без участия сотрудника в случае... - вопрос №1552044

какой-либо проверки, законно ли это, стоит ли соглашаться, какая опасность может быть для бухгалтера, который подписывает все договора и первичную документацию?

Дополнение автора от июль 11, 2015 г., 18:51:47

Руководитель намекает на увольнение, если откажусь подписывать.Стоит ли мне бояться, что меня сделают крайней, или лучше покинуть данное место работы пока не поздно.? Как правильно и грамотно поступить в данной ситуации?

Вопрос задан анонимно июль 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 11

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    С одной стороны адвокат знает, как правильно защищаться от претензий проверяющих органов. С другой стороны, адвокат будет защищать в первую очередь интересы работодателя и может сделать «крайним» сотрудника, т.е. бухгалтера.  Поэтому надо быть в этом отношении очень аккуратным.

    июль 11, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

    Ваши опасения вполне обоснованны при наличии мягкого намека на  увольнение, значит, есть что скрывать, чаще бухгалтер идет вместе с адвокатом(юристом)  на судебное  заседание, так, как знает тонкости он, не знает никто в организации…   в любом  случае решение принимать  вам и желательно взвешенно, если же вы решите уволиться до возникновения конфликта (хотя  он  уже потенциально присутствует), проведите процедуру подачи заявления на увольнение с дублированием копий для  себя и отслеживанием виз, резолюций и  сроков.

    июль 11, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Почему именно адвокат? В хозяйственных делах может участвовать и юрист! Но меня вот что напрягло в вашем вопросе: в любой мало мальски солидной организации есть штатный (или за штатом )юрист консульт.Он как правило и занимается всеми юридическими делами по мере их возникновения.Если же такового нет, то и это как правило не проблема, организация нанимает юриста (или доверенное лицо) выдает ему доверенность и все.В вашем случае мне не понятны действия вашего руководителя.Но в любом случае как посоветовали вам коллеги, будьте внимательны.Что то здесь не так!

    июль 11, 2015 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте,
    Руководство, конечно же имеет право заключить договор с адвокатом на оказание юридических услуг, в том числе — услуг по представлению организации при проведении налоговых проверок. Однако, Вы не являетесь стороной договора с адвокатом, а в рамках трудового законодательства не предусмотрена возможность заключения каких-либо договоров, в части передачи Ваших трудовых функций бухгалтера каким-либо другим лицам. Вы, как бухгалтер, руководствуетесь своим трудовым договором, должностной инструкцией, нормативными актами в области бухгалтерского учета, в том числе, и в случае проведения налоговых проверок. Адвокат должен об этом знать, поэтому, в случае, если он подпишет заведомо незаконное соглашение, вызывает сомнение компетентность адвоката.
    Поэтому, не паникуйте, постарайтесь все объяснить своему руководству. Если не поймет, лучше сменить место работы.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    июль 11, 2015 г.
  • Ничего страшного, подвоха нет. Соглашайтесь, не обостряйте.

    июль 11, 2015 г.
    Ответ не понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Увольняться пока рано, лучше понаблюдать за тем, какой судебный процесс ожидается, ради которого нанимают адвоката. Вполне возможно, что за Вашей спиной хотят сфабриковать дело, о котором Вы и знать не будете до вызова к дознавателю. Факт угроз увольнения лучше зафиксировать на диктофон. Собрав доказательства, можно будет привлечь государственную инспекцию труда и прокуратуру, чтобы воздействовать на работодателя, если возникнет такая необходимость. Обязывание работника подписывать соглашения под угрозой увольнения явно выходит за рамки правового поля. Скорее всего работодателю есть, что скрывать, от компетентных органов, а также от Вас. Если бы скрывать от Вас было нечего, то намеков на увольнение и необходимости в таких соглашениях бы не было. Нанимать адвоката работодатель может и без Вашего согласия. Вот только логики в исключении Вас из процесса нет. Имеет смысл проверить операции, в отражении которых Вы принимали участие, на предмет их соответствия действующему законодательству. Вполне возможно, станут понятны причины действий работодателя. Займите пока выжидательную позицию. В наступление еще успеете перейти.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    июль 11, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    Приглашение адвоката- специалиста в области юриспруденции для представления интересов организации перед проверяющими сотрудниками контролирующих органов это обычная практика в последнее время. Смысл этого в том, чтобы предотвратить или уменьшить убытки организации, поскольку только одно присутствие грамотного юриста останавливает контролеров от излишней придирчивости, изъятия материальных ценностей в большой количестве и т.п.
    Не вижу смысла Вам оказывать противодействие работодателю в этом, наоборот способствуйте этому. Возможно и намеки на увольнение связаны с этим противодействием.

    июль 11, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ситуация не типичная. Сотрудник в любом случае будет отвечать за порученную ему работу в соответствии с должностными инструкциями и трудовым договором. Другое дело если бы адвокат представлял ваши интересы в суде по соглашению. Но и в этом случае, согласно ст.48 ГПК РФ, «Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя». Так же хотелось бы отметить, что беспричинно уволить бухгалтера очень трудно и не выгодно. Являясь негласным заместителем руководителя, бухгалтер бывает в курсе всех темных дел организации. И как правило, бухгалтера увольняются вместе с руководителем. Всего доброго!

    июль 11, 2015 г.

    Станислав (Москва)

    6-й в Бизнесе

    Здравствуйте, из опыта главного бухгалтера:

    привлечение адвоката / юриста — обычная практика, имеющая один существенный недостаток — сторонний специалист не ориентирован на оптимизацию отношений с контролирующими органами (в Вашем случае это — ФНС, ПФР, ФСС, ГИТ и т.д.), следовательно, повышается вероятность возникновения конфликта, что будет в дальнейшем осложнять работу с органами.
    Руководство, в идеале, должно этот фактор учитывать: специалист ушел-пришел, а Вам с этими «контролерами» работать.

    Кроме того, соглашение должно предусматривать определенные рамки полномочий привлекаемого специалиста касательно проверок бухгалтерского и налогового учета и отчетности - это Ваша территория и ничья другая. Именно Вы — гарантия руководителя от возможных негативных последствий.

    В остальном не вижу особых рисков для Вас… однако, Вы знаете свою ситуацию «изнутри», поэтому и решать Вам.

    С уважением, Станислав.

    июль 12, 2015 г.

    Агибалов Иван Иванович

    4-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, думаю Вам стоит согласиться, подписать соглашение и продолжать работать и вот почему:
    1. Если с Вами ранее заключался договор о материальной ответственности.
     В соответствии со статьей 244 Трудового кодекса РФ:

    Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

    Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

    Согласно Постановлению Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»:

     Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется:

    а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

    б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;

    в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;

    г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

    Это означает, что в силу такого договора, Вы не просто имеете право, а обязаны участвовать в проверках и соглашение с адвокатом не отменяет заключенный ранее Вами договор о материальной ответственности.

    2. Более того, если в учредительном документе организации (уставе или положении) закреплено, что лицу находящемуся на Вашей должности даются полномочия выступать от имени юридического лица и данные сведения при регистрации в ФНС включены в единый государственный реестр юридических лиц, то в этом случае Вы также в силу закона имеете полное право присутствовать при проведении проверки.
    Статья 53 Гражданского кодекса РФ:
    Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

    3. Еще одним плюсом, в пользу того, что Вам не стоит вот так сразу увольняться и волноваться по поводу услуг адвоката в Вашей организации,  я считаю указание на ответственность за ведение бухгалтерского учета в организации.
    Согласно пункту 6 Приказа Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»:
    Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации.

    Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

    июль 12, 2015 г.
  • Если намекает, значит настроен решительно и уволит.
    Бухгалтер тоже несёт большую не только материальную, но и иную ответственность. Подставит адвокат, бойтесь. Шютка!

    июль 12, 2015 г.