Юриспруденция

Добрый день.У меня проблема я работала на организации продавцом Уволили за недоверие хотя я не в чем не виновата и могу доказать это и меня уволили с работы и не заплатили зарплату .уже неделю - вопрос №1553489

просто игнорируют.Что мне делать подскажите пожалуйста

июль 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Юля
    Увольнение за недоверие должно быть доказано работодателем, для этого должна быть создана приказом комиссия которая должна провести работу по результатам которой составить Акт,   у вас должны отобрать объяснение по причине не доверия к вами.
    Если это проведено не будет, значит работодателем увольнение незаконно  и вы уволены с нарушением трудового законодательтства.
    Согласно Статье 140 ТК РФ
    — при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;
    — если работник в день увольнения не работал (из практики: работодатели очень часто ссылаются именно на невозможность выдать з/п в последний день из-за того, что сам работник не пришел ее получать...), то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете

      напишите ему письменное предупреждение о том что работодатель нарушает Трудовое законодательство вышеуказанную статью и дайте ему срок после получения уведомления от вас что бы произвел расчет, если и после этого не произойдет расчет
    готовьте исковое заявление в суд о выплате расчетных и выплате компенсации  и возмещения вам причиненного морального вреда согласно ст. 237 ТК РФ
    «Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.»

    Главное не пропустите сроки по трудовым спорам.
     более подробно в чате
    с уважением к вам
    оцените пожалуйста лучший ответ