Юриспруденция

Между физическим лицом (Заказчик) и ИП (Исполнитель) был заключен договор на оказание услуг фото- и видеосъемки. По условиям договора, если Заказчик... - вопрос №1553747

отказывается от услуг менее чем за 45 дней до назначенного дня оказания услуг, то он обязан выплатить неустойку 50% от стоимости услуг. Заказчик был вынужден отказаться от услуг за 14 дней до дня оказания услуг, по причине того, что ему диагностировали серьезное заболевание и он ложиться в больницу (подтверждающие справки имеются). Должен ли Заказчик выплатить неустойку 50%? Правомерно ли в договоре условие неустойки 50%?

июль 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В РФ действует принцип свободы договора. И если договор был заключен добровольно, дееспособным лицом, то говорить о правомерности неустойки за нарушение обязательства по договору, не приходится. Однако, согласно ст.416 ГК РФ, «Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает». И заболевание Заказчика, можно отнести к данному случаю, и в дальнейшем расторгнуть договор без потерь. Так же стоит отметить, что Заказчик — гражданин, а Исполнитель — ИП. В связи с чем, данное условие (неустойка) противоречит нормам Закона о защите прав потребителя. Согласно ст.32 ЗоЗПП, «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Поэтому, в любом случае Заказчик, оплатит, только реально доказанные и подтвержденные расходы Исполнителя, а не 50% неустойки по договору.
    Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!