Юриспруденция

Решено

vip

Если при гидравлических испытаниях у меня в квартире прорвало батарею и я затопила нижнюю квартиру, то чья вина. У жильцов снизу. ремонт. Они ходили... - вопрос №1554358

в ЖЭК, им сказали, что в этом никто не виноват, такое бывает в многоэтажных домах, но они весь счет (250долларов)выставили мне. Хотя никакого заявления с их стороны в ЖЭК не было и акт о затоплении не составлялся. Как быть? Я живу одна с 5-летним ребенком. Зарплата не большая.

июль 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Леся!
    Если нет акта о затоплении жилого помещения, то и затопления по факту никакого не было! Потому что нужно доказать, что это событие случилось. А доказывается оно своевременным составлением акта, в котором указывается перечень испорченного имущества и причина залива.
    Далее — странный ответ сотрудника ЖЭКа — «такое бывает»… Не бывает! В этом исключительно вина обслуживающей организации.

    И третье — самое главное! НИКТО не вправе выставлять Вам счет без установления Вашей вины. Знаете, когда можно установить вину собственника? если, к примеру, рвётся шланг подачи холодной воды в кухне или ведётся ремонт силами наёмных рабочих, которые болгаркой разрезают радиатор и оттуда хлещет вода на все нижние этажи. Вот в этом есть вина собственника.
    таким образом, приходим к обоснованному выводу, что материальный ущерб Ваши соседи пусть взыскивают в обслуживающей дом организации. Но даже если они пожелают взыскать с Вас — только в судебном порядке!
    Удачи!

    июль 13, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Сульдин Игорь Анатольевич

    90-й в Юриспруденции

    Не платите. Вы будете виноваты только тогда, если будет установлено эскпертами, что вы самостоятельно меняли батарею и не качественная установка стала причиной прорыва. Если же батарея не менялась или ее поменял ЖУ по вашему обращению, то вся вина лежит на ЖУ. Если вы меняли сама трубу, батарею, но ЖУ не сумеет это подтвердить, то по закону он будет обязан выплатить сумму вреда.
    Пусть ваши соседи составят акт о залитии, вызовут экспертов для установления и ценки вреда и суммы, которая потребуется для восстановления. И идут с претензией в ЖУ. Если же с вас в судебном порядке потребуют деньги нанимайте юриста, эксперта, который подтвердит, что батарея не менялась и привлекайте в качестве соответчика ЖУ

    июль 14, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Илья

    19-й в

    виноват жэк, это однозначно.
    если что пишите в чат, звоните с сайта
    удачи

    июль 14, 2015 г.