Юриспруденция

Мой вопрос касается дома,в котором жили моя свекровь, свекровь,мой муж и брат моего мужа.свекровь умерла и её половину свекр хотел переоформить на себя,но не смог т.к. брат моего мужа отказывается - вопрос №1555550

подписывать отказную, поэтому дом так и "весит" не оформленный.вопрос может ли мой свекр написать завещание или оформить дарственную на только на одного сына, либо на другое лицо?

июль 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками свекрови по закону (это когда нет завещания), являлись её дети и муж. Следовательно и её дети (муж и его брат) имели равное право на наследство, так же как и свёкр. Согласно действующего законодательства (ст.209 и ст.1112 ГК РФ), гражданин имеет право распоряжаться (завещать, дарить и т.д.) только принадлежащее ему имущество. Не являясь собственником всего дома в целом, свекр не может его в целом, не подарить, не завещать… Поэтому свекру, до дарения или завещания, следует решить вопрос с принятием наследства и оформлением права собственности в ФРС (регпалате).