Юриспруденция

Решено

Возмещение ущерба - вопрос №15606

На нас был подан иск за якобы поцарапанную автомашину нашей пятилетней дочерью на возмещение ущерба. Истец представил акт осмотра оценщика где значилось повреждение крыла и капота. В материалах дела присутствовал милицейский протокол осмотра с зарисовкой единственного повреждения в виде царапин на капоте автомобиля, за подписью самого истца и двух понятых. Судья признала правоту истца и возложилана нас ответственность выплатить сумму ущерба по акту осмотра оценщика на ремонт. Апелляционный суд оставил решение судьи без изменения. Областной суд рассмотрев нашу надзорную жалобу отменил решение судьи и направил дело на новое рассмотрение. На новом заседании мы подали ходатайство на назначение судебной экспертизы повреждений автомобиля с учётом всех материалов дела характеризующих повреждения автомобиля. При осмотре автомобиля при нашем присутствии истец указал эксперту на ещё одно повреждение на крыле автомобиля не указанную в акте осмотра оценщика. Подпадают ли такие действия истца под статью попытка фальсификации доказательств с целью завышения суммы ущерба если эксперт подтвердит в суде что истец указывал ему на такие повреждения? Имеем ли мы право задать такой вопрос в суде эксперту? Если да то как мы можем пресечь такую попытку со стороны истца, подавать новый иск с таким мотивом? Или просто указать в суде на такую наглость ?

ноябрь 24, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    В Вашем случае Истец что-либо не фальсифицирует, а просто пытается "слупить" с Вас по полной. Защищайтесь, ходатайствуйте о вызове в суд оценщика, осматривавшего машину, сотрудника милиции, понятых. Опровергайте утверждения Истца. Не зная материалов дела, дать более конкретные рекомендации не возможно.

    ноябрь 25, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Балыбин Евгений Леопольдович

    121-й в Юриспруденции

    а доказано, что повредила автомобиль ваша дочь? Это основное, размер вреда - вторично.

    декабрь 18, 2009 г.