Учеба и наука

Помогите,пожалуйста,ответить на несколько вопросов!!:) - вопрос №15609

1)У кого из приведенных элементов наиболее ярко выраженные неметалические свойства:

Al         S            Si        Ar

2) У какого элемента сильнее выражены неметалические свойства :

а)у кислорода или углерода

б)у фосфора или мышьяка?

Обясните ответ на основании строения атомов этих химических элементов.

ноябрь 25, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина

    30-й в Учебе и науке

    1.в периоде слева направо увелчивается количество внешних электронов,радиус атомов уменьшается,способность отдавать электроны уменьш(восстановительные способности),а спосоность забирать увелчив.(окислительные способности),поэтому и неметллические свойства увеличиватся.S саый активный неметалл,у аргона внешний электронный слой завершенный,он инертный

    2.у килорода,такое же объяснение

    3.у фосфора в подгруппе все наоборот,сверху вниз неметалличесие своства уменш.,так как увел.число энеретич.уровней,увелич.радиус атома,способность отдавать электроны увел.,а забирать уменьш.

    ноябрь 25, 2009 г.