Психология

Решено

Закрыт

По состоянию здоровья ушла с работы (хим.вредность). Работала 20 лет на руководящей должности. Когда оказалась без работы открылось новое - я не готова к этому состоянию - без работы , без - вопрос №1561553

руководящей должности, без высокой зп. Но и открылось новое — год отсутствия в пром зоне сказался положительно, я полностью выздоровела, чему я рада, тем более что тогда врачи очень жестко заявили мне что надо встать и уйти, все могло бы плохо кончиться. Правда недавнее посещение невролога по причине здоровья меня удивило, а точнее диагноз — глубокая депрессия. Врач спросила что произошло за год. Я объяснила потеря работы и я сейчас не смогла это восполнить. У нас маленький город, подобную моей работу с хорошем заработком трудно найти. Обратно звали — но это против моего здоровья. Я получила еще одно образование за год. Планирую еще начать с осени очень крутое образование. Понимаю что я не смогу не под кем работать. Я руководитель успешный, результаты видны всегда, я не смогу уже в своем возрасте чтоб мной руководили. Думаю начать свое дело, но все на уровне мыслей и мыслей, до дела, хотя бы до бумаг и регистрации ООО не доходит.Хотя уже нашла и где деньги взять. В общем не могу к новым условиям приспособиться. Всегда была самоуверенная. Сейчас появился страх за себя за близких, иногда плачу. Понимаю что не очень то "гребу руками" хотя за все что я бралась у меня всегда все получалось. Апатия к действию, хотя в голове все просчитано ( у меня отличное образование по бизнесу). Кроме того пока работала — вокруг крутились подруги, им что то надо было все время, диплом написать, контрольные сделать, в гости как на праздник придти ко мне, за советами приходили. Но как осталась не удел эти же подруги начали самоутвержаться, максимально меня опускать как бы показывал где я… что я начала замечать и пресекать, и общения свелось к минимуму. Я не адаптировалась к изменившейся ситуации? Как мне вернуть себе уверенность и прежнюю энергичную жизнь. Я ищу работу, но руководящую. Город не большой сплошная пром.зона. В городе только рабочие площадки, а головные компании с моей профессией в области. Переехать не могу, семья не готова. Думаю может если ты руководитель и резко теряешь работу то синдром депрессии, отсутствия действий у такой категории более болезненный. Как из этого выйти?

июль 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Сыпкова

    61-й в Психологии

    Здравствуйте, Свет!
    В вашем случае депрессия наступила как реакция на внешнюю ситуацию. При депрессии нарушается не только восприятие, но физиологические и химические процессы в мозге и всем организме человека, отсюда страх и апатия. Выйти из этого состояния может помочь специалист, возможно и самостоятельное движение к цели-уверенности и энергичной жизни. Собственно, вы к этому уже и двигаетесь интуитивно. Вы взвесили ваши шансы найти руководящую работу в вашем городе и пришли к выводу что вам стоит начать свое дело. Думаю вас останавливает ваше состояние, что на данный момент эта мысль воспринимается вами не как прежде, когда вы были полны энергии и энтузиазма. Однако в сложившейся ситуации единственный выход-делать ваше дело, спокойно и методично. Через не хочу и не могу, через апатию и нежелание, просто ставьте себе каждый день выполнимые цели и достигайте их. Со временем будут происходить положительные изменения как в настрое так и в состоянии. Старайтесь получать положительные эмоции но без фанатизма, прислушивайтесь к себе, если уже напрягает, остановитесь, смените вид деятельности на более спокойный. Наслаждайтесь жизнью и не ищите в себе проблем. Проводите больше времени с близкими людьми..
    Счастья вам!

    июль 20, 2015 г.