Психология

vip

Здравствуйте, боюсь за здоровье папы, а он как упрямый баран!! помогите пожалуйста советом! - вопрос №1562117

Моему отцу сделали операцию на ноге в октябре 2014 года, остался шов, который должен был долго заживать. Долго в моем понятии это два месяца максимум, а у него спустя 9 месяцев рана гноится. Я ему говорю, что мол к хирургу надо сходить бы, проверить, пусть пропишет что-то, а он мне нет, да нет… Или не волнуйся, сходим… Один раз не выдержала и криком спросила, чего он так боится и узнала… Рану в любом случае нужно вскрывать, раз она гноится, отец это прекрасно понимает и поэтому не идет к врачу, но ведь с таким нельзя шутить… Я уже и говорила ему про опасность гангрены, и что ради нас с мамой сходи, а он все отнекивается… Что делать, я в неком отчаянии, родной человек губит себя на глазах, смирится не могу, пусть это его выбор, но в такой ситуации выбор глупый… Помогите пожалуйста

июль 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 6

    Жуковский Игорь Владимирович

    57-й в Психологии

    Вызывать скорую и вести в больницу!

    июль 20, 2015 г.

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена. Видимо, причиной отказа вашего папы служит не только страх перед болезненной процедурой (хотя очень многие мужчины боятся этого и считают, что обращение к врачу — это признак слабости), но и еще что-то. Возможно, таким образом он получает определенную дозу заботы о себе с вашей стороны и со стороны вашей мамы. Вам надо продумать и дать ему понять, что если он выздоровеет, то ваша забота о нем будет ни чуть не меньше, чем сейчас.

    июль 20, 2015 г.

    Наталья Лейс

    44-й в

    Здравствуйте, Алена! Если уж вы пишите о выборе, то это действительно его выбор, пусть и глупый. Поверьте, как только вы действительно примите то, что это его выбор, а это означает согласие с тем, что ваш папа по какой-то причине не хочет обращаться к врачу, то ситуация может измениться в корне. Пока вы проявляете такое беспокойство за здоровье папы, он не может обеспокоится сам о своем здоровье и принять в расчет серьезность последствий.Еще раз. Отдайте папе полностью заботу о своем здоровье, и будьте уверены, он тут же заговорит о походе к врачу. Я понимаю, что это трудно, но только так возможно что-то исправить. Скорее всего, ваш папа получает огромную эмоциональную компенсацию в виде обретения чувства нужности, повышенного внимания к себе (неосознавая того) … и это к вопросу его отношений с вашей мамой. Вам же следует занять позицию дочери, а не «родителя» для папы. Пока вы в роли «родителя» ваш папа «маленький, глупый ребенок», не способный увидеть серьезность ситуации — отдайте папе его силу справляться с трудными ситуациями.
    Всех благ и мудрости!

    июль 21, 2015 г.

    Давыдов Денис

    72-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Сочувствую вам, это один из самых хреновых и сложных случаев — когдароственник не хочет, чтобы ему помоги, но объективно его поведение угрожает его здоровью и жизни напрямую. Тут действиетльно сложно и сказать вам что делать, дать рецепт почти нереально. Но могу подсказать как переубедить. Со всеми и всегад можно договориться. Да, страх сильный, но всегда можно найти аргументы и кроме близких никто лучше этого не сделает, т. к. вы знаете его лучше остальных.
    Как делать?
    Для начала нужно знать ценности человека — что в жизни для него на данный момент самое важное. Это пригодится, когда будете обосновывать визит к врачу. Напрмиер, если он ценит мнения не врачей. а ветеранов войны, в частности, соседа Петра Сергеевича, который отслужил там-то и столько-то, то это рычаг и неплохой.
    Если он ценит лишь свое мнение, а на чужие абсолютно не ориентируется почти, то тут сложнее.
    Далее обозначаем пробелму — это вы сделали — не хочет идти к врачу.
    Надо выяснить почему именно, но выяснить хорошо. Тут важно хорошо установить контакт, грубо говоря, чтобы вас не оттолкнули и рассказали как есть.
    У него свой набор возражений против похода к доктору… вы их выявляете и каждое опровергаете. Можно опровергать по такому шаблону: «Да,…, но....» или «Да… будет больно и ведь это поможет, болеть больше не будет и все будет ок». Вообще, люди лучше реагируют на негативную мотивацию, иногда нужно хорошенько встряхнуть, припугнуть, но это нужно делать осторожно и обоснованно, чтобы человек еще больше не закрылся. Тут индивидуально, смотря какой психотип, сиутация, накал итд. Важно понимать, что он может скрыть истинные возражения. Это как в продажах. Вам, по сути, надо продать поход к врачу))) Часто я об этом говорю… настоящее, то самое возражение самое глаавное может скрыватсья за всякой шелухой, Ваша задача отсеять ее. Это делается просто. К примеру, Вы докопались до: «Я не хочу, чтобы вскрывали — (выясняете далее)  - Если будут вскрывать — будет больно (еще глубже интересуетесь) — будет больно, я очень боюсь боли». Далее идет вопрос: А если бы не было больно, пошел бы? Если отвечает «да», то это истинное возражение, искреннее. Если говорит нет, то ложное и значит нужно «копать дальше».
    Есть еще один момент: как докопаться до корневого страха, точку отсчета найти, корень этого поведения. Допустим, вы выяснили, что он боится (скорее всего это именно так).
    вы — чего боишься
    он- боли
    вы — чего так боишься боли?
    он — вдруг мне станет плохо
    вы — а тут чего страшного?
    он — а вдруг сердце прихватит

    и так далее…  Получается такая цепочка, она может быть очень длинной. Вы как бы тянете за собой цепь, на конце которой находится ответ на вопрос «почему не хочу идти?». В результате вы получаете самый главный смысл страха. Можно покороче — узнайте чего самомо страшного в поездке к доктору, он выдает ответ, а вы выясняете истинный он или ложный с помощью того вопроса, который я писал выше.

    Я описал несколько сумбурно и не редактировал этот ответ, поэтому если будут вопросы — пишите в личку, я поясню.
    Успехов:)

    июль 21, 2015 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Безусловно, нужно обратиться к врачу!

    Вызовите врачей на дом, скорую помощь или терапевта. Пусть врачи на него воздействуют и отвезут в больницу.

    Это нельзя оставлять просто так.

    июль 21, 2015 г.

    Смирнова Татьяна Москва

    175-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена!
    Перестаньте спасать папу и тогда он перестанет быть в роли Жертвы. Он имеет право распоряжаться своим здоровьем на свое усмотрение. Вам есть смысл не спасать папу, а поработать со своими переживаниями и чувствами по этому вопросу. Помните о том, что семья является системой. При изменении одной части системы, изменяется вся система полностью. Начните изменения с себя. Выходите из этой ситуации, раз Ваше пребывание в ней для всех неэффективно. Но выходить нужно не «как бы», а по настоящему. Уважая папин выбор и отдавая ему ответственность за его здоровье и жизнь. При этом Вы берете на себя ответственность за Ваши чувства и эмоции и разделяете. Разделив ответственность Вы очень быстро перестанете ощущать бессилие и злость.

    июль 21, 2015 г.