Юриспруденция

Решено

здравствуйте,имею квартиру приобретенную до брака,в случае продажи имеет ли супруг право на 50% не являясь собственником?В случае моей смерти кто станет собственником ,он или мои родственники,мама? - вопрос №1562475

июль 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Татьяна
    На вашу собственность супруг никакого отношения не имеет, так как она приобретена до брака и является только вашей. что подтверждается ст. 36 СК РФ  "1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."
    В случае смерти собственника наследниками первой очереди являются согласно ст. 1142 ГК РФ
    «1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.»

     таким образом квартира будет распределена между вашим мужем и мамой.

    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста лучший ответ

    июль 21, 2015 г.