Юриспруденция

Нужна консультация по авторскому праву либо по патентоведению. Ситуация: Год назад я придумала как физическую методику работы вывести в удаленный... - вопрос №1562684

доступ в интернет. Обсуждала ее достоинства и общую концепцию с науч.руком. Собиралась по не писать ВКР. В апреле 2015го таки смогла реализовать методику (правда пока со слабым функционалом) и запустить исследование эффективности. Недавно на ютубе увидела презентацию похожей методики и ее реализации датированной февралем 2015. Утечка информации возможна, но с моим науч.руком маловероятна. Вопросы: Могу я как-то пост-фактум защитить свою идею? Как она квалифицируется (изобретение или полезная модель)? Как узнать, есть ли патент у опередившего меня человека? И насколько патентование в нашей стране выгодно при такой возне с оформлением? Спрос на методику ожидается большой. Спасибо.

июль 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.  Правообладателем методики будет являться тот у кого патент или свидетельство о регистрации прав. Порекомендовал бы Вам все же повозиться с оформлением патента, тем более если спрос ожидается. Возможно, что вам придется доказывать свое авторство в судебном порядке, а уже потом получить правоустанавливающий документ. Из вопроса не понятно, что вы изобрели (по ст.1225 ГК РФ: программу ЭВМ или что то иное), но в любом случае узнать есть или патент у лица из Ютуба, вы можете только после подачи заявления о регистрации прав и о выдаче патента. Если вас опередили, получите отказ в регистрации или в выдаче патента. На основании этого отказа понадобится обратиться в суд. В суде и узнаете, кто и каким образом украл вашу идею. В суде наглядно и документально, понадобится доказать, что именно вы являетесь автором изобретения. Удачи.