Психология

Решено

Не могу организовать жизнь с детьми дома - вопрос №1562949

Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня есть проблема

У меня трое детей:

  • дочь 14 лет — заканчивает 8-ой класс
  • сын, 7 лет — заканчивает 1-ый класс
  • сын, 4 года — ходит в детский сад с трех лет.

После обеда мы все дома, старшие дети до обеда в школе, младший — до обеда в садике.

Старшая дочь все время в своей комнате со своим iPod или за компьютером.

Средний сын — с каким-нибудь электронным прибором общего пользования (iPad, online-игры, xBox, телевизор) или лежит в своей комнате в кровати и читает комиксы.

Младший сын — бродит неприкаянный и задирается ко всем старшим детям или бесконечно что-то обсуждает со мной. Сейчас в виде исключения тоже сел смотреть телевизор.

Стойкое ощущение: Что-то не так в Датском Королевтсве. Вопрос: А как правильно? Как выглядит хорошо организованный дом и хорошо организованный день со следующими свойствами:

  1. Родители и дети хорошо себя чувствуют
  2. Родители и дети хорошо развиваются и живут полной жизнью, и что это вообще такое? Какие условия жизни — подходящие для человека как биологического вида и для их детенышей?

Спасибо заранее за ответ

июль 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Анастасия, здравствуйте. Уверен, что Вы сами знаете как! Подумайте, что именно Вас устраивает подобное положение вещей. Может быть Вам где то в глубине души комфортно, что каждый из детей занят своим занятием и лично у Вас больше времени? Если хотите исправить ситуацию, то почаще выходите с детьми на прогулки, подумайте, какое найти совместное увлечение, что бы Всей семье было интересно и они с нетерпением ждали новых интересных событий, ощутив себя семьей! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    июль 21, 2015 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Анастасия! Вам, наверное, хочется получить ответ из разряда "«как правильно». Но ведь способ совместной жизни зависит не только от количества детей и их возраста, а и от индивидуальных особенностей каждого члена семьи. мне кажется, пока, не в режиме консультации, а в качестве рекомендации специалиста, можно отметить следующее:
    1. Ваше чувство вины перед детками мешает Вам в организации дня. Вам похоже кажется, что Вы должны их непременно чем-то занять, т.к. игры с компьютером и т.д. это что-то вроде показателя того, что детям не уделяется внимание. Хотя в том что у них есть личное пространство и интересы подобного рода — вполне соответствует и их возрасту и общественным нормам.
    2. попробуйте прояснить желания каждого члена семьи, чем бы они хотели заниматься? Видят ли они варианты совместного времяпрепровождения? И, самое главное, а как бы Вы хотели проводить время? Возможно кто-то из деток давно мечтает о какой-то секции, или хотел бы с вами сходить в кино, а может Вам самой хочется чего-то новенького?
    Поводя итоги, хочется отметить, что идеальный вариант — когда все идет от желания и личной инициативы, а не от вины и обязательств.
    Захотите предметнее пообщаться — пишите, мы могли обсудить отдельные вопросы взаимоотношений в вашей семье. Всего вам доброго!))

    июль 21, 2015 г.