Психология

Решено

разум говорит, что такого не бывает - вопрос №15639

Здравствуйте! Год назад погиб мой любимый человек, моя половинка. Мне до сих пор так же больно, как и в первые дни! Я стала замечать за собой, что я в каких нибудь неожиданных звуках, движениях ищу знаки, весточки от него. Не скажу, что я этого боюсь, вовсе нет. Я этого хочу. Но разум говорит, что такого не бывает. А  душа хочет, хотьтак!

ноябрь 26, 2009 г.

  • Всего ответов: 5

    Велумян Наира Александровна

    632-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Утрата близкого человека - сильное горе. И человеку сложно с этим справляться, тогда наша психика начинает нам  помогать, используя при этом защитные механизмы, чтобы хоть как-то уменьшить боль. Отчасти знаки и весточки это иллюзия контакта, как будто он здесь.

    С другой стороны, когда мы рядом с близкими опять же действуют эти механизмы и мы идентифицируемся с ними, то есть становимся похожими. Отсюда часть близких,  даже после их ухода продолжает жить в нас, как будто мы - это немножко они.

    Эти механизмы работают для Вас, ведь горе еще не пережито, Вам еще нужно время.

    2- 2,5 года при тяжелой утрате - это время, чтобы произошла работа горя.

    Не бойтесь. Мы так устроены, чтобы выжить, наша психика уникальна.

    Вот если и через год и через два это будет продалжаться можно будет подумать об этом.

    А душа - она и потом будет хотеть, просто Вы потом смиритесь.

    Я Вам желаю силы, чтобы справиться! Ему было бы спокойно, если Вы будете в порядке!

    ноябрь 26, 2009 г.

    Мария

    Вам нужно мысленно отпустить любимого человека...не Забыть а отпустить...Ведь людя находящиеся рядом любят вас и нуждаются в вашей любви, не лишайте их этого

    ноябрь 26, 2009 г.
  • Если живете в Москве- могу помочь.

    Напишите: millioners2@mail.ru

    c уважением, Татьяна

    ноябрь 26, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Yana Vasilenko

    1097-й в Психологии

    каждый человек должен пережить горе, утрату, оплакать его (ее). Горе - это необходимый процесс, это не слабость,эт способ,благодаря которому человек восстанавливается после ощутимой потери. Существует 10 стадий горя и необязательно человек будет все переживать с первой и и будет все переживать по очереди и дойдет до десятой.Но на всякий случай их опишу:

    1.Шок (длится 5-6нед.),2.Всплеск эмоций;3.Депрессия (люди жалуются на то,что не чувствуют больше рядом с собой своих любимых или "хотят быть с ними"),4.Физичесик есимптомы страданий(человек чувствует сдавливание в груди и т.д.)5.Беспокойство(снятся ушедшие люди,задают вопросы типа"а будем ли мы вместе?");6.Враждебность (раздражительность,злость на то,что близкий человек ушел);7.Вина (она может быть реальной или надуманной,усиливает проблемы,которые могли быть во взаимоотношениях);8.Стрх (различного рода страхи:спать в той же комнате,одиночество,нвые отношения,испытания ит.д.)9.Излечение памяти:все перенесшие утрату люди,живут между хорошими и плохими воспоминаниями.Когда эти воспоминания станут приносить меньше страданий,человек вновь обретает способность воспринимать окружающий мир правильно;10.Принятие:со временем боль утихает.Чеовек вспоминает и принимает это как уже прожитую часть жизни,на это может уйти от 6 мес. до 2-х лет и более,это зависит от эмоциональной близости с умершим.

    Ваши переживания абсолютно нормальны.Каждый переживает собственное горе по-своему, и у вас есть свой путь прохождения этих переживаний. Но хочу вас успокоить,что умирает наше физическое тело,после смерти начинаеся жизнь вечная. Даже часто вспоминая потерянного близкого вам человека, попробуйте всетаки заглянуть в свое будущее.

    декабрь 4, 2009 г.
  • Зачем терзать себя, изматывать? Зачем тормошить прошлое? Оно -ушло. Не вернуть.Для того чтобы начать  жить сегодня, в

    настоящем времени, от прошлого просто нужно освободиться. Предоставив место настоящему.

     Есть процессы, которые помогают убрать эти картинки прошлого  и это -Дианетика. Если у вас в городе нет центра, можете

    приобрести эту книгу и сделать  процессы с кем-то в паре, предварительно изучив. ( Делается легко, все расписано по

    шагам).  Подробнее можно посмотреть здесь:

    http://www.scientology.ru/#/intro_scroll

    С уважением, Татьяна

    декабрь 4, 2009 г.