Юриспруденция

жилой дом - вопрос №156438

здраствуйте! мой бывший муж в 1985 году получил землю под индивидуальное  жилищное строительство.в 1998 г мы заключили брак и стали строить жилой дом  на этой земле. в 2002 г муж оформил землю и дом в собственность на себя. в 2004 г  я прописалась в этот дом. в 2006 г мы развелись. в 2009 г  я подола на раздел жилого дома , решением суда мне присудили ровно половину дома. могули я претендовать на половину или какуюнибудь часть земли? тк это моё единственное и постоянное жильё. темболее этот дом на углевом отопление  , мне надо кудато выгружать уголь и дрова для растопки…  заранее огромное спосибо ...

декабрь 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Так как земля была приобретена мужем безвозмездно, то вы вправе обратиться в суд с иском к БМ о выделении части земельного участка, на котором построен дом, необходимой для хоз. нужд.

    декабрь 4, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Евгеньевич

    356-й в Юриспруденции

    Нет на землю у вас ни каких прав, поскольку ранее возникшее право на землю у мужа возникло в 1985 году, а брак вы заключили лишь в 1998-м. Т.о. земля не ваша совместная собственность.

    декабрь 4, 2011 г.