Юриспруденция

у моей подруги отец переодически избивает мать, мой парень присутствовал на этом и заступился за нее, избил отца. Теперь мама отца написала заявление на избиение. что делать? - вопрос №1564898

июль 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В данном случае все зависит от того, какой вред причинен здоровью пострадавшего. Если например легкий или побои (ст.115,116 УК РФ), то полиция в возбуждении уголовного дела откажет и будет предложено обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения. Следует прямо сказать, что для людей не имеющих специальных познаний в юриспруденции порядок частного обвинения сложен, и не известно чем может закончится. Все доказательства нужно будет представлять самостоятельно. Не будет ни дознания, ни предварительного расследования. Кроме, то пострадавший должен подавать это заявление сам, если конечно является дееспособным и нет проблем со здоровьем. Кроме того. будет учитываться и противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Одним словом не стоит отчаиваться. Постарайтесь примериться с потерпевшим и загладить причиненный вред. Порядок частного обвинения предусматривает примирение сторон и прекращение уголовного преследования связанное с этим.
    Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!

    июль 23, 2015 г.