Психология

Отклонения в поведении. - вопрос №156639

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите решить проблему. Девочка, 6 лет. Очень добрая, отзывчивая, не жадная, может  подарить свою игрушку ребятам, легко делится своими игрушками с друзьями. Но, очень тяжело растаётся с предметами, которые идут на выброс; сломанные игрушки, старые вещи личной гигиены (зубная щетка), рваные книги, маленькие вещи. Все эти вещи Леночка прячет  к себе в шкаф и очень тщательно  их охраняет.Все уговоры, объяснения, просьбы  выбросить старые вещи встречаются слезами и даже истерикой. Все эти изменения произошли после того, как Леночка посмотрела мультфильм о том, как старые вещи сжигают на мусорке.

декабрь 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Ишк

    362-й в Психологии

    Если Вы сделаете это силой. Отберете спрятанные вещи. Это будет травмой, которая может глубоко уйти.

    Обратитесь к детскому психологу. Очень важно понять почему для девочки эти вещи и сам процесс охраны играет такую важную роль.

    декабрь 4, 2011 г.

    Александр Сидоров

    253-й в

    Здравствуйте, Наталья Сергеевна.

    Психика детей отличается от психики взрослых. Ребенок это не маленький взрослый, у него своя психика. Дети часто делают живыми неодушевленные предметы (Вы с этим сталкивались, вспомните как Ваш ребенок разговаривает со своими игрушками). Возможно ситуация, глазами Вашего ребенка, выглядит следующим образом: «Живое существо, старое, возможно где-то сломанное (с травмой), вызывающее однозначную жалость. И Вы вместо того, что бы пожалеть это существо и позаботиться о нем просто выкидываете его на помойку, где его жестоко убьют (сожгут на мусорке)». Это всего лишь предположение, но проверить его стоит. Попробуйте поговорить с ребенком об этих вещах и постарайтесь понять, что для Вашего ребенка есть эти вещи. Если предположение подтвердиться, то заставлять их выкидывать не стоит, Вы нанесете травму ребенку. С возрастом, когда Ваш ребенок пересмотрит свои взгляды, ситуация разрешиться сама собой. Я бы не сказал, что это отклонение в поведении. Скорее это говорит о том, что у Вас растет хороший, отзывчивый ребенок.

    Удачи.

    декабрь 4, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Наталья Сергеевна, вы очень-очень хорошая мама. вы воспитали такую замечательную и добрую девочку. Гордитесь ею))) Наталья Сергеевна, я вам предлагаю вам не выкидывать старые вещи девочки и проявить немного креатива.)))

    Используйте старые вещи для игры девочки))) Например. Предложите Леночке порисовать зубной щеточкой — увидите как интересно получиться))) Или старую одежду  перешейте вместе с дочкой в вещи для куколок))) Или сделайте аппликативное лоскутное одеяльце для куколки))

    Продолжайте развивать у девочки доброту. Скажите ей, что эти вещи очень-очень необходимы для других деток, у которых нет родителей или бедным людям. Тем более скоро новогодние празники. Что эти дети будут очень благодарны Леночке. Вместе с Леночкой сложите, красиво упакуйте старые вещи и вместе с доченькой отвезите их в церковь.

    И свою любимую дочку вы больше не будете расстраивать и такого прекрасного человечка будете воспитывать на реальных действиях)))

    Мудрости вам))) Лидия.

    декабрь 4, 2011 г.