Психология

Что делать когда дети врут? - вопрос №500694

Здравствуйте.Помогите пожалуйста! Подскажите, что делать когда ребёнок 7 лет всё время врёт? И родителям и учителю и просто так....

декабрь 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Лариса.

    У вашего ребенка гениальное творческое воображение.Обычно при правильном подходе из таких детей вырастают гении-писатели, поэты, фантасты или очень хорошие журналисты.  Шапки долой-перед вами ГЕНИЙ! Хотите подробнее, прошу в чат.

    мудрости вам.С уважением, Галина.

    декабрь 21, 2012 г.

    Акименко Юрий Федорович

    60-й в Психологии

    Добрый день, Лариса!

    Очевидно нужно выяснить причину такого поведения ребенка и повлияв на нее вы сможете содействовать изменению его поведения. А причин может быть очень много и касаться всех сфер жизни: от проблем в отношениях со сверстниками до взаимоотношений в вашей семье (ребенок может своим враньем выражать неудовлетворение той или другой стороной своей жизни или жизни своей семьи, сигнализировать, что где-то что-то не впорядке). А может быть и вовсе неожиданная причина… Отмахиваться от такого поведения не стоит. Так что вашу ситуацию нужно подробно анализировать… вы можете проделать это сами или с помощью специалиста.

    Еще вам можно рекомендовать пройти дистанционный курс обучения для родителей, разработанный мною на протяжении 20 лет работы с родителями и детьми, на основе чего была защищена кандидатская диссертация по психологии «Коррекция родительского отношения к детям...». Смотрите «Тренинг родительской эффективности» или «Как изменить негативное поведение ребенка»:http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html Первое занятие бесплатное, а сами тренинги доступны и эффективны.

    И еще несколько конкретных рекомендаций из курса:

    КАК НАДО вести себя родителям с  маленьким лгунишкой

    • Понять возможную причину лжи и проанализировать её.
    • Ответить на вопрос: малыш солгал безвинно или преднамеренно?
    • У Вас завышенные требования к ребёнку или он Вам лишь только подражает?
    • Кто пострадал  от  лжи: Вы, Ваш ребёнок или посторонний?
    • Это ложь-нападение или защита, ложь-поплавок или фантазия, ложь во спасение или соломинка, последняя соломинка ребёнка?
    • Взгляните на себя со стороны и трезво оцените ситуацию.
    • Не чувствует ли Ваш малыш себя отверженным в семье?
    • Не часто ли Вы даёте понять ему, что Вы – «над ним», а он – «под Вами», третируя его своими бесконечными «нельзя»?
    • Не сравниваете ли Вы его с другими детьми в семье, выказывая недовольство и вызывая ревность и соперничество?
    • Не занижаете ли Вы его самооценку?
    • Не опекаете ли Вы излишне малыша?
    • Не часто ли вторгаетесь в его интимный мир?
    • Не подражает ли ребёнок так своим сверстникам?
    • И не копирует ли Вас, являясь неожиданным свидетелем того, как Вы манипулируете ложью, считая её сущим пустяком?
    • Как только Вам покажется, что Вы нашли возможную причину лжи, старайтесь действовать и помогать ребёнку.
    • При затруднённой социальной адаптации ребёнка необходимо обратиться к специалисту, чтобы принять профилактические меры, уменьшающие тяжесть стресса, провоцирующие у некоторых малы
    • Когда малыш старается посредством лжи избегнуть наказания, он должен знать, что наказание за ложь вдвойне сильнее: за «грех», который он хотел скрыть ложью, за ложь, которой он скрывал свой «грех».
    • Если причина лжи осталась неизвестной, не нападайте сгоряча на малыша.
    • Если ребёнок сам сознается во лжи, ни в коем случае не надо наказывать его, скорее ободрите, чтобы он поверил в собственные силы.
    • Если малыш не хочет сознаваться, не заставляйте его это делать, а лучше расскажите сказку или придумайте историю о том, к чему приводит ложь и сколько доставляет неприятностей.
    • Если Вы точно знаете причину лжи, скажите сразу, что Вам всё известно, а не набрасывайтесь на ребёнка с вопросами ловушками.
    • Учите его говорить любую правду. Пусть он поймёт, что лучше, чтобы была «невежливая» правда, чем «вежливая» ложь.
    • Старайтесь как можно чаще поощрять искренность ребёнка.  Его забавы не должны быть связаны с обманом.
    • Примите меры, чтобы ребёнок не чувствовал себя отверженным в семье.

     КАК НЕ НАДО вести себя родителям с маленьким лгунишкой

    • Не выяснив причину лжи, быть обличителем ребёнка, из наказаний сделав пытку, акт унижения его.
    • Стыдить ребёнка без конца и края даже за самую безвинную непреднамеренную ложь.
    • Любым путём, любой ценой заставлять его сознаться, считая это более необходимым, чем осознание им теневых сторон обмана или лжи.
    • Ругать за ложь, не разъясняя, в чём суть правды, и устанавливать границы честности на «вежливую» ложь.
    • Следить за каждым шагом малыша, пытаясь уличить его во лжи, и радоваться, уличив.
    • Рассказывать об этом всем.
    • Держать его в ежовых рукавицах и предъявлять к нему завышенные требования.
    • Наказывать за самые малейшие провинности и культивировать страх наказания.
    • Третировать своими бесконечными «нельзя».
    • Всё делать для снижения его самооценки.
    • Подчёркивать, что он отвержен, не нужен никому, не Ваш любимец.
    • Специально разжигать соперничество или ревность между ним и остальными детьми в семье.
    • Всё время сравнивать с другими, в чужую пользу.
    • Не обращать внимания на дружбу, которая ему вредит.
    • Сверхопекать.
    • Пытаться преднамеренно провоцировать ложь вопросами-ловушками или какими-то соблазнами.
    • Лгать на его глазах, в его присутствии, как будто это самое обыденное дело, пустяк, ничто.

    Всего доброго вам, Юрий.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему не всегда будет совпадать с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    декабрь 21, 2012 г.