Юриспруденция

Решено

vip

Как себя обезопасить от бывшей жены - вопрос №1567765

добрый день, разошлись с бывшей, официально женаты не были. Вместе 9 лет. За это время купили квартиру в ипотеку. Она откладывала деньги на первый взнос, платила за нее тоже она, на мои деньги жили, родился сын. Делал ремонт в квартире я( не сам, но постоянно контролировал, закупал материалы), ремонт опять же за ее счет, я свои тоже туда вкладывал не мало, 2 зарплаты уходило и на жизнь, пр этом снимали квартиру. Ремонт закончили, мы туда переехали и тут она заявляет, что любви больше нет и т.д. и т.п. Собрала мои вещи и выставила за дверь в итоге. Она еще в декрете, в сентябре на работу. На алименты подавать не хочет, говорит, чтобы я сам выбрал сумму и ей переводил ежемесячно. Есть еще машина, которая опять же на нее оформлена. В общем оставила меня ни с чем. Как себя юридически грамотно вести, может быть есть возможность вернуть то, что я вложил. Никаких корыстных целей я не преследую, но так хочу сделать, потому что она давным давно для себя решила, что все закончится, когда я сделаю ей сына и ремонт в квартире.И как поступить с алиментами?

июль 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    На алименты пусть подает сама в суд. Сами не платите, все равно, то что вы платите будет мало. Собирайте доказательства о том, что участвовали в покупке имущества и подавайте в суд. Бывали факты раздела имущества и между сожителями.

    июль 26, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Федоров Валерий Юрьевич

    108-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток! Алименты я бы начал выплачивать самостоятельно, при определении размера руководствуясь ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно в размере 1/4 части заработка. При этом, необходимо сохранять документальное подтверждение фактов уплаты алиментов, поскольку, в случае обращения Вашей бывшей сожительницы в суд по поводу взыскания с Вас алиментов, суд может с Вас взыскать алименты в пределах 3х-летнего срока с даты обращения в суд, если не будет доказан факт добровольных выплат алиментов до подачи заявления в суд.

    июль 26, 2015 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Если вы официально работаете, то вам действительно лучше выплачивать алименты в размере 1/4 доли путем перевода на имя сожительницы с указанием, что алименты за такой-то месяц и год на содержание ребенка. Все квитанции нужно сохранять. Вы сожители, поэтому имущество на кого записано, тому и принадлежит. Чтобы доказать обратное, нужны письменные доказательства.

    июль 26, 2015 г.

    Марина Геннадьевна

    42-й в Юриспруденции

    Уважаемый Евгений, во-первых, если Вы хотите чего-то добиться в отношении имущества: квартиры и машины, то теоретически все просто: подаете в  суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Оно, как правило, делится поровну. В Вашем случае можно  машину передать Вам, с зачетом стоимости остального совместно нажитого имущества, т.к. выкупить у Вас долю квартиры и машины Ваша жена вряд ли сможет. В отношении алиментов, хоть и хочется конечно, насолить бывшей, все таки подумайте о сыне. Ему нужно кушать каждый день, одеваться и пр. Если не хотите давать деньги без решения суда, то покупайте вещи для ребенка, памперсы, если нужны, детское питание, чеки обязательно сохраняйте. Алименты она с Вас взыщет безоговорочно. Для этого просто выносится судебный приказ. А вот с Вас может быть взыскана задолженность по алиментам в пределах срока исковой давности, при наличии задолженности могут не выпустить на отдых за границу… Оно Вам надо? Понятно, что в Вас говорит обида, однако, действуйте в первую очередь обдуманно и не в ущерб себе. Удачи…

    август 1, 2015 г.