Юриспруденция

Решено

Провоз детей через границу - вопрос №26652

Здравствуйте! Вопрос состоит в следующем. Сестра хочет провести двоих детей из Оренбурга в Новосибирск поездом через Казахстанскую границу. С мужем пока состоит в браке. Согласно ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при перевозе через границу РФ хотя бы одним из родителей какого-либо согласия не требуется.Однако в органах, выдающих данный документ (согласие), говорят, что его оформление обязательно с привлечением для этой процедуры отца детей. Так ли это? И каким образом подобные ситуации разрешаются на практике? Необходимо ли матери двоих детей, перевозящих их через границу транзитом из РФ в Казахстан, а потом сразу в РФ, согласие второго родителя? Заранее спасибо за ответ.

июнь 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Если дети следуют с одним из своих родителей, то согласия на выезд заграницу от второго родителя не требуется, кроме случая, если второй родитель оформил запрет на выезд ребенка без его согласия.

    июнь 10, 2010 г.