Юриспруденция

Добрый день! Ситуация в следующем: в ипотеку куплена квартира. Муж-заёмщик, жена-созаёмщик. Через месяц после покупки квартиры супруги разводятся. Ни... - вопрос №1569244

одного платежа по ипотеке ещё не было. Муж желает сам полностью оплачивать ипотеку. Жена оплачивать отказывается, но от квартиры не отказывается. Как поступить в данной ситуации? Как оформить, чтобы супруга не имела никаких прав на данную квартиру?

июль 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Михаил!
    Если брак ещё не расторгнут, то оптимальным будет составление брачного договора, по условиям которого ипотечная квартира и кредитные обязательства остаются на муже.
    Если к соглашению прийти не удастся, то придётся делить эту квартиру в судебном порядке — либо после погашения ипотеки. либо сейчас...
    То, что жена от квартиры отказываться не желает и платить не хочет, даёт мужу право на признание за ним права собственности на всю квартиру. Главное, чтобы в период брака платежей не было. Ну, а если и будут, то просто муж компенсирует половину этих платежей супруге. В судебном порядке.
    Удачи!

    июль 27, 2015 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    вы собственник квартиры или собственность совместная?