Юриспруденция

Здравствуйте.мои родители развелисьи отец отсудил у нас комнату(дом под снос) получил однокомнатную после этого мы не общались.вчера узнала что аж 13 лет назад он умер нас никто не оповестил.я - вопрос №1569752

единственный ребёнок.братьев и систем у него нету только двоюродные.могу ли я претендовать на право наследника.что мне делать? Куда обращаться? С чего начать? Заранее спасибо!

июль 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.   Обратитесь к нотариусу. Он вам даст отказ, что бы вы могли в суд обратиться. Обратитесь в суд и получите свое наследство.
    Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!

    июль 27, 2015 г.

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Оксана!
    Прежде всего вам нужно узнать, кто  унаследовал квартиру вашего отца.

    Если квартиру  получили в наследство  ваши родственники (вы указали, что у него были двоюродные братья или сестры), то постарайтесь  решить вопрос с ними  о передаче вам квартиры или ее денежного эквивалента во внесудебном порядке.
    Если же  родственники  с вашими  предложениями не согласятся, либо если квартира была признана в связи с отсутствием наследников выморочным имуществом и передана  государству, то вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенных сроков вступления в наследство, где  в качестве ответчиков следует привлечь, либо  ваших родственников, принявших наследство, либо  Российскую Федерацию, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, в зависимости от того, кто принял выморочное имущество- квартиру вашего отца после его смерти.
    При этом вам нужно иметь в виду следующее:
      — обратиться в суд с иском о восстановлении сроков, вы можете  не позднее, чем  через 6 месяцев после того, как вам стало известно о смерти вашего отца,
    — вам нужно будет в суде доказать, что  срок  вступления в наследство вами был пропущен по уважительной причине, что вы  не могли ранее ни при каких обстоятельствах узнать о смерти  отца.
    Желаю вам удачи.
    Будет нужна помощь, обращайтесь. Помогу обязательно.

    С уважением,
    Любовь Маркина

    июль 28, 2015 г.