Юриспруденция

Решено

Добрый день! На данный момент я сейчас в поиске работы. Пригласили в одну организацию, провели собеседование, они готовы взять меня на работу, но выдвинули условия: Испытательный срок 3 месяца, после - вопрос №1570327

окончания испытательного срока можно будет подписать трудовой договор. Какова вероятность, что я про работаю 3 месяца и меня не выгонят с работы без расчета? Разве это законно? Или же они должны предоставить мне какие-то бумаги, подтверждающие, что я работала эти 3 месяца и заслужила зп? К сожалению, я совсем не компетентна в этом вопросе. P/sКомпания достаточно известная, шикарный офис и счастливые работники, а не просто шарашкина контора.

июль 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Алла
    Даже на время испытательного срока с вами обязаны заключить трудовой договор в котором прописать что  Вас принимают на работу с испытательным сроком 3 месяца.
    И за этот период что вы работаете вам обязаны платить заработную плату, а размер заработной платы обязан быть  также указан в трудовом договоре. Чтобы Вы знали какую Вам будут платить заработную плату.

    с уважением к ВАМ

    оцените пожалуйста лучший ответ

    июль 28, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Алла, добрый день!

    По существу вопроса — если с точки зрения нормы трудового права, то с даты фактического допуска Вас к работе с Вами работодатель должен заключить трудовой договор, одним из условий которого может быть установлен испытательный срок (не более 3-х месяцев)  и выполнить ряд обязательных процедур — Статья 67 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/67/  + Статья 68 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/68/ + Статья 70 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/70/
    В противном случае работодатель попадает под административную ответственность за нарушение трудового законодательства — пп. 1 и 3 Статьи 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/

    Это «как по закону», на практике бывает по-разному… Возникает логичный вопрос: Для Чего?!  "… компания достаточно известная, шикарный офис и счастливые работники, а не просто шарашкина контора..." идет таким путем… - это уже предмет детального рассмотрения, нужна дополнительная информация...

    Что касается Вас, то при незаключении с Вами ТД у Вас гарантий не будет, потому что действия работодателя Вы в ГИТ и в суде оспорить сможете (если докажете факт допуска к работе), а вот сумму заработной платы — не докажете и в лучшем случае через большие усилия и нервы отыграете минималку… Возможно, они предполагают на период испытания ГДП = договор возмездного оказания услуг?! (может, и не совсем законно,  но хоть на бумаге гарантировано...).
    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    При необходимости более предметно — пишите в чат...
    С уважением,
    Оксана

    июль 28, 2015 г.