Юриспруденция

Решено

vip

Один человек должен мне деньги (100 000 рублей). У меня об этом имеется расписка (в ней указаны мои паспортные данные, этого человека, сумма займа, срок и способ возврата). Расписка не заверена нотари - вопрос №1570975

Дополнение автора от июль 29, 2015 г., 06:45:28

Вопрос заключается в том — как приобщить смс к делу?

Вопрос задан анонимно июль 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Добрый вечер!
    да по этой записке вы сможете вернуть деньги но сначала нужно провести действия согласно ГПК РФ.
    Желаю решения вашего вопроса.
    Вы уже обращались к специалисту, что бы снизить риски?

    июль 28, 2015 г.
    Ответ не понравился автору

    Марина Геннадьевна

    42-й в Юриспруденции

    Вам необходимо написать исковое заявление в суд о взыскании долга, процентов за пользование чужими денежными средствами. Привожу ниже ссылки на нормы ГК РФ:

    Согласно ч. 1 ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо,- независимо от суммы.

    В силу ч. 2 ст.808 ГК РФ, в подтверждении договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом

    Я выполнил свои обязательства по передаче денежных средств ответчику и надеялся на добросовестное исполнение ответчиком своих обязательств, вытекающих из договора займа. Однако ответчик, свои обязательства по возврату денежных сумм, не исполнил, и исполнять нежелает.

    Согласно ч. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотренное законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенным договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавца является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиков суммы долга или его соответствующей части.

                Согласно ч. 1 ст.811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренные п. 1 статьи 395 настоящего Кодекса, с дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статья 809 настоящего Кодекса.

    До этого можете отправить заказным письмом с уведомлением досудебную претензию. Спустя месяц после ее получения адресатом, добро пожаловать в суд. Решение суда будет в Вашу пользу.

    июль 29, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Марина Геннадьевна

    42-й в Юриспруденции

    В отношении приобщения к материалам дела смс сообщения, то Вам необходимо сделать распечатку Ваших телефонных соединений у  оператора, чтобы подтвердить факт получения или отправки смс по определенному номеру, можно сфотографировать текст смс, чтобы было видно когда и от кого она получена или кому отправлена.В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства. В суде заявить ходатайство о приобщении к материалам дела указанных выше документов. Не забудьте изготовить копии данного ходатайства по числу участников процесса. Удачи…

    июль 29, 2015 г.

    Вячеслав Урванцев

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, не совсем понятно о чём СМС — сообщение, полагаю, что содержание его свидетельствует о признании долга заёмщиком .
    Если хотите,  «приобщить смс к делу».Вам необходимо обратиться к нотариусу, который в соответствии со ст.ст. 102, 103 ОЗН РФ по просьбе заинтересованных лиц обеспечивает доказательства, если имеется основание полагать, что представление доказательств в последствии станет невозможным или затруднительным.

    июль 29, 2015 г.