Юриспруденция

Порядок действий в суде - вопрос №15712

Возбуждено уголовное дело по ст.166 ч.1 и уже передано в суд. Я-потерпевшая сторона.В протоколе и обвинительном акте зафиксирована сумма ущерба (с моих слов)в размере 190 тыс. рублей(при угоне повредили кузов машины и двигатель). Дополнительно готовятся бумаги от независимого оценщика на оценку ущерба для предоставления в суд. пока производить ремонтные работы у автомобиля нет возможности (материальной).Скажите, достаточно ли акта независимого экспертапо оценке повреждений автомобиля для предявления иска в суде? Или что-то еще необходимо предпринять?

ноябрь 28, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    При рассмотрении уголовного дела в суде, в том числе по ст.166 УК РФ, достаточно искового заявления, в котором указана сумму причиненного ущерба и из чего даная сумма слагается . Заключение эксперта или независимого оценщика  является документом, подтверждающим обоснованность заявленной суммы. Однако, следует иметь в виду, что практически безоговорочно  судом в полном обеме принимается сумма, установленная в результате проведения экспертизы и изложенная в заключении эксперта, так как при даче  заключения эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и как  правило , дает достоверное заключение, сумма в котором максимально приближена к фактическим затратам. В то же  время  сумма, указанная а акте независимого оценщика может быть поставлена под сомнение. Поэтому лучше либо провести экспертизу, либо произвести ремонт автомобиля и предоставить документы, подтверждающие ваши затраты на его ремонт. К возмещениею будут приняты в данном случае только те суммы, которые затрачены на ремонт дефектов и повреждений, указанных в осмотре автомобиля после аварии.

    ноябрь 28, 2009 г.

    Андрей Веселев

    Юриспруденция

    Подайте иск в рамках уголовного дела, а не отдельным производством. Это намного для Вас удобнее, к примеру за иск не надо платить, да и большинство доказательств по делу соберёт следователь. И странно, что Вы оцениваете ущерб, это тоже обязанность следователя назначить экспертизу по делу.

    ноябрь 29, 2009 г.