Психология

музыка и я - вопрос №157153

Здравствуйте!

Попала в сложную ситуацию. Приехала учиться в СПб в муз.колледж по классу скрипки. Первые два месяца вроде все было нормально, а теперь меня от учебы, в частности колледжа, воротит почему-то. И при чем знаю, что это не лень… родители расчитывают на меня, зажата со всех боков… вроде если бы бросила, могла бы заниматься им и в другое время (музыку очень люблю),как говориться, никогда не поздно и никогда не рано, но в то же время и бросить не могу, потому что нужно среднее образование получить, родители надеятся (они музыканты тоже) и посещают мысли. что, мол, все будут говорить, что сдалась не смогла… я вот в себе не чувствую вообще никаких сил сейчас тянуть это на себе 4 года!

спасиБо

декабрь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Швецова Иванна - аватарка

    Швецова Иванна

    572-й в Психологии

    Здравствуйте, Алёна!

    Ваша ситуация действительно непроста, но до боли знакома. Как часто родители мечтают о том, чтобы их дети пошли по их стопам, продолжили династию, а ещё лучше добились бы того, чего они сами (родители) не добились. Ради этой замечательной цели детям по сути предлагается прожить не свою жизнь, потому что цели и мечты в ней родительские. И дети, чтобы не огорчать родителей, из любви и уважения к ним готовы практически пожертвовать собой: заниматься нелюбимым делом, получать образование, к которому в данный момент душа не лежит, да мало ли что ещё. А в итоге — перед нами несколько несчастных людей. «Ребёнок» по уже названным причинам, а родители — потому что по определению не могут быть счастливы, когда не счастливо их дитя. И я бы искренне не желала Вам, Алёна, пойти по этому сценарию. Думаю, что Вы, конечно, можете заставить себя протянуть на честном слове эти 4 года. Вот только зачем? Ведь в этом случае велика вероятность, что музыку, которую Вы сейчас любите, после всех этих мытарств, Вы просто возненавидите. Мне кажется, что именно сейчас, когда ещё не поздно, есть смысл откровенно поговорить с родителями и объяснить, что с Вами происходит. Если они действительно Вас любят, они наверняка не захотят, чтобы их ребёнок платил такую цену за достижение в общем-то не столь уж  значительной цели, как диплом об окончании муз. колледжа. А может быть они и не догадываются вовсе о том, как Вам трудно сейчас и окажутся по сути без вины виноватыми. Ну а то, что кто-то может сказать, что Вы сдались, не смогли, бросили… На это вообще не стоит обращать внимание, потому что ещё никому и никогда не удавалось быть хорошим для всех. Значительно важнее Вам остаться в ладу с самой собой. А среднее образование можно получить и в другой сфере, и добиться высоких результатов, и сохранить уважение родителей и всех близких, не ломая себя. Желаю Вам удачи и верю, что всё получится.

                       С уважением, Иванна 

    декабрь 5, 2011 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброй ночи. Алена, такому вашему состоянию есть объяснение. Первое. Первый курс — это всегда адаптация к новым условиям обучения, к новым преподавателям, к новым требованиям, к новым людям — однокурстникам и т.д. А адаптация процесс достаточно длительный и болезненный. И второе, вы — творческий человек, поэтому вам сложно заниматься творчеством под «давлением и нажимом» и  «по команде». Ален, я полагаю в вашем колледже есть психолог — вам стоит обратиться в нему. Поверьте, это только первый год тяжело — потом будет легко и замечательно. И вполне возможно, совсем скоро, публика будет рваться на ваши концерты. Аленушка, еще только первый семестр. Не бросайте, не пожалеете.  Это вы поймее чуть позже))

    Отличных оценок, хорошей адаптации  и успехов в творчестве))) Лидия.

    декабрь 7, 2011 г.

Похожие вопросы

Решено

vip

Почему я перестала плакать?

октябрь 13, 2013 г.

Психология

не люблю психологов

декабрь 1, 2011 г.

Психология

Решено

Меня Изнасиловал мой бывший молодой человек

Вопрос задан анонимно июль 24, 2011 г.

Психология

Решено

поссорилась с дочерью

Вопрос задан анонимно ноябрь 21, 2010 г.

Психология