Юриспруденция

комната в коммунальной квартире в собственности - вопрос №15718

Вопрос касается соседки по коммунальной квартире. Мне на правах собственности принадлежат две комнаты  в трёхкомнатной квартире ( 25 кв.м.), где я проживаю с двумя детьми. Комната 9 кв.м. находится в собственности соседки, которая  не проживает, а сдаёт через агентство в аренду молодому человеку, тем не менее имея задолженность по коммунальным платежам.  Молодой человек, вопреки нашему согласию приводит часто "гостью" с ночевой.Вопрос, что можем мы предпринять? Может ли по Законодательству соседка сдавать без нашего согласия комнату в аренду  и сколько человек может проживать в комнате 9 кв.метров.

ноябрь 29, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Низамеева Альмира

    38-й в Юриспруденции

    Без Вашего согласия соседка не имеет права сдавать комнату.

    ноябрь 29, 2009 г.

    Дмитрий Константинович

    Юриспруденция

    Гражданин, которому принадлежит комната в коммунальной квартире, является ее единственным собственником. Остальные владельцы комнат в той же квартире не имеют к ней прямого отношения и не являются ее сособственниками.

    Перечень ограничений права собственности владельца комнаты в коммунальной квартире установлен в ч. 5 ст. 42 ЖК РФ. Такого ограничения, как отсутствие согласия соседей на сдачу комнаты в аренду другим лицам, законодательством не предусмотрено.

    Поэтому как собственник такой комнаты гражданин в соответствии со ст. 209 ГК РФ вправе по своему усмотрению пользоваться, владеть и распоряжаться принадлежащей ему комнатой. В том числе он вправе прописывать в ней членов своей семьи.

    Постановление Правительства Москвы от 31.10.2006 N 859-ПП обязывало регистрирующие органы требовать согласие соседей по коммунальной квартире на вселение собственником в принадлежащее ему помещение членов семьи.

    Однако Верховный Суд РФ признал соответствующую норму Постановления незаконной и отменил ее (Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2007 N 5-Г07-76).

    Как указал Суд в своем Определении, частью 5 ст. 42 Жилищного кодекса РФ для собственников комнат в коммунальной квартире установлен исчерпывающий перечень ограничений права собственности.

    Такого ограничения права собственности, как наличие согласия собственников всех жилых комнат в коммунальной квартире на вселение собственником в принадлежащую ему комнату членов своей семьи, законодательством не предусмотрено, также как и сдача комнаты в аренду другим лицам.

    Ст. 42 Жилищного кодекса

    5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

    1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

    2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

    А предыдущему эксперту, не мешалобы аргументировать свой ответ.

    декабрь 3, 2009 г.

    Низамеева Альмира

    38-й в Юриспруденции

    Да, Вы правы. Но я объясню, как я сделала такой вывод.

    Я исходила из того, что у владельцев коммунальной квартиры есть общее имущество (п.1. ст. 41 ЖК) - это помещения, предназанченные для обслуживания всех лиц, продивающих в коммунальной квартире - кухня, туалет, коридор. Как следует из п.1 статьи 246 ГК, .распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    По суди, передавая комнату в аренду, тем самым владелец распоряжается и общим имуществом. И тут необходимо согласие.

    декабрь 4, 2009 г.