Юриспруденция

Доброго времени суток.Меня зовут Мария.Дело в том,что мой первый брак закончился не удачно в 2010 году.От брака у меня прекрасная дочь 5 лет.На момент развода ей было 4 месяца.Бывший супруг гр.М - вопрос №1573433

уехал на пмж в другой регион РФ.Дочь не видел с января 2011 года, ей было менее года.С двух лет проживает с отчимом, которого зовёт отцом.С 2012 года гр.М перестал участвовать в жизни дочери совсем-звонки, подарки.Вступил в брак.Алименты платил от случая к случаю.В 2015 году я подала иск о лишение родительских прав.На суд он не приехал.Присудили долг по алиментам и вынесли предупреждение.Удалось сменить фамилию ребенку, без согласия биольгического отца, на мою фамилию от второго брака.Так как дочь переживала, что ее фамилия отлмчается от фамилии всей семьи и ее брата, моего сына от второго брака.С тех пор каждый месяц приходят отчисления в сумме 2000 руб.±.На суд гр.М предоставил справку о доходах с нереально маленькими суммами.На свидание с ребенком не приехал.Но звонил и присылал смс.Сейчас пришёл иск об определении порядка общения с дочерью, где он утверждает, что я препятствуют его общению с дочерью.Просит неделю общения с утра до вечера (10 до 21:00)в моем присутствии, после чего считает возможным забрать ребёнка в свой город на две недели.У него семья, родился ребенок.Напомню наша дочь не видела его более 4 лет.Даже не говорила с ним, чувств к ними не испытывает.На сколько возможно удовлитворение данного иска.Как мне защитить своего ребёнка от эмоциональной травмы от разлуки с привычной семьёй.И что можно будет сделать, если суд все таки присудить ему совместный отпуск без моего присутствия.Спасибо.

июль 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    Cуд, скорее всего вопрос отпуска рассматривать не будет. Суд определит порядок общения ребёнка с отцом. Вам, полагаю, целесообразно заручиться поддержкой органа опнеки и попечительства. Кроме того, Вы должны знать, что в соответствии со ст. 57 СК РФ, ребёнок может быть выслушан в любом судебном процессе, где рассматривается вопрос, затрагивающий его права, а начиная с 10 лет, учёт его мнения обязателен.