Психология

Решено

Здравствуйте! Я браке с мужем 11 лет,есть ребенок 6 лет. Муж проживал с нами в моем жилье, с самого начала нашей совместной жизни у нас ссоры и... - вопрос №1575665

скандалы из-за его матери и сестры. Мы никак не можем поладить они постоянно придумывают ситуации что бы я с мужем поругалась, он слушает только их, а меня и ребенка отодвигает на последнее место. Я постоянно тяну мужа как канат на свою сторону, а он бежит к ним. Свекровь решила совсем со мной поругаться, что бы я к ней не ходила, я муж сам ходил к ней. После этих гостей от становится как будто зомбирован. Моё терпенье то же лопнуло я попросила его пожить с матерью, что бы он решил как вести себя с неи и с нами, такая жизнь меня не устраивает я сижу дома с ребенком, а он у мамы празднует день рожденье, веселиться, потом мне рассказывает как там было хорошо. Сейчас он говорит, что не может жить без нас и хочет вернуться. У меня нет никакой надежды, что он измениться, а если и измениться, то совсем не на долго.Уважаемые психологи подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации расстаться с ним навсегда или попробовать еще раз наладить семейную жизнь?

август 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Владимировна Доронькина

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Маша.
    Несомненно, что мама и сестра важные и близкие для него люди, но у него есть своя семья и жена, естественно, должна быть для него приоритетом.
    "Я постоянно тяну мужа как канат на свою сторону, а он бежит к ним" — дело в том, что между Вами и его родительской семьёй сформировалась определённая игра, и чем больше Вы тянете его в свою сторону, тем большее сопротивление Вам оказывается. Снизьте важность происходящего и опустите канат, посмотрите, что произойдёт?
    "...Я сижу дома с ребенком, а он у мамы празднует день рожденье, веселиться, потом мне рассказывает как там было хорошо" — Вы ведь понимаете, для чего он Вам это рассказывает, чтобы подразнить Вас. Но не получая требуемой реакции "говорит, что не может жить без нас и хочет вернуться".
    "У меня нет никакой надежды, что он измениться, а если и измениться, то совсем не на долго" — определите для себя, в чём именно Вы хотите ожидать перемен и озвучьте ему свои требования. Вы можете их написать от руки, осмыслить и поговорить с мужем по существу, конкретно и без намёков. Чтобы он использовал этот период для работы над собой и своими конкретными ошибками.
    "… Расстаться с ним навсегда или попробовать еще раз наладить семейную жизнь?" — разрушить легче чем создать, поэтому делайте то, что должно и будь, что будет.
    Мира и благополучия Вам.

    август 2, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Маша. А сами Вы чего хотите? Такие решения нужно принимать только Вам, расстаться или восстановить семью.
    Если подходить с позиции, что он изменится, и в то же время, перетягивание каната будет продолжаться, то ситуация в скором времени скорее всего повториться. Если же Вы перестанете тянуть его как канат, смените модель поведения непосредственно в Ваших отношениях, тогда начнет меняться и он.

    август 2, 2015 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Маша, вы пишите:«они постоянно придумывают ситуации что бы я с мужем поругалась». Они провоцируют? Возможно! НО, ругаетесь-то ВЫ! Значит, они добиваются Цели! Зачем вы идете у них на поводу, отдавая им «победу» сами! Понимаю — устали вы от всего этого, но старайтесь быть мудрее! Маша, для вашего мужа. они — родные люди, и вы с ребенком — тоже. Ваш муж вряд ли сам что-то решит, а решит — так не на долго — вы правы! Но, не стоит ставить ультиматумы — они до добра не доводили. Если можете, то попробуйте (один на один с каждой из них), поговорите с его мамой, с сестрой, о том, что вы не хотите «войны», что вам дорога семья, но он не только их «семья», но, уже и ваша семья, и вы с сыном, тоже, им не чужие,  предложите, мирно решить эту проблему, постарайтесь договориться (если вы так сможете сейчас, если вообще, для вас эти разговоры приемлемы и возможны). Ваш муж не может выбрать между «родной семьей» и «родной семьей». Да, именно так, получается. Мать и сестру любит и вас с ребенком любит. Варианты. Либо найти компромисс с «той стороной», либо, оставить, как есть, но не обращать внимание на все «провокации», а спокойно  относиться ко всему, может им надоест, в конце концов (сестра его не замужем?), либо, придется, чтобы не «трепать» нервы — расстаться.(но, это, не выход, как таковой — т.к., нервотрепки будут другие...)
    Удачи вам, Маша, мудрости, женской смекалки. спокойствия и счастья!

    Нужна будет помощь, поддержка, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

    Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!