Юриспруденция

День добрый-человек сам дал мне данные своей банковской карточки свой пароль.я с этой карточки оплатил пару своих покупок-что мне грозит? - вопрос №1576510

август 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дмитрий!
    Поскольку при выпуске карты она запаковывается в конверт с пин-кодом, то банк перекладывает ответственность за хранение карты и передачу сведений о пин-коде третьему лицу исключительно на держателя карты.
    Что это значит?
    Это значит, что человек, на имя которого была выпущена карта, отвечает за все операции по ней в том случае, если операции совершались после ввода пин-кода.
    Привлечь Вас к уголовной ответственности просто не за что.
    В порядке гражданского судопроизводства также взыскать с Вас потраченные  деньги держателю карты вряд ли удастся. Потому что он добровольно передал Вам карту в полное распоряжение и пользование, но не перестал был её держателем и нести ответственность за просрочку платежей.
    Я просто рекомендую Вам вносить на счет карты денежные средства. Чтобы избежать возможных судебных разбирательств.
    Удачи!