Юриспруденция

Решено

жилищные споры - вопрос №15766

подскажите пожалуйста.мой муж прописал меня в квартиру которую он получил до нашего брака по коммерческому найму.а позже еще и дочь.на данный момент мы разводимся.муж хочет выписаться из этой квартиры к своей матери.у которой тоже квартира по коммерческому найму.возможно ли это?

ноябрь 30, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Ответ на Ваш вопрос содержится в цитируемых ниже статьях Гражданского кодекса РФ.

    Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
    С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
    Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.
    Статья 686. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения
    1. По требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем.
    2. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
    Таким образом изложенный Вами вариант вполне возможен.

    ноябрь 30, 2009 г.