Юриспруденция

Решено

Трудоустройство в Москве с белорусским видом на жительство - вопрос №15777

Я гражданка Украины. Имею белорусский вид на жительство (статус постоянного жителя). Нужно ли мне получать разрешение на работу в Москве?

декабрь 1, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр И.

    23-й в Юриспруденции

    Для иностранных граждан, прибывающих в РФ в безвизовом режиме введена упрощенная процедура оформления разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности. Безвизовый порядок пересечения границы установлен для граждан Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Основным документом, необходимым гражданам из указанных стран для ведения трудовой деятельности, является разрешение на работу.

    Для оформления разрешения иностранный гражданин должен подать заявление, предъявить паспорт, миграционную карту, квитанцию об уплате государственной пошлины, медицинский сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции и медицинские справки об отсутствии заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину только лично.

    Отдельно следует сказать о гражданах Беларуси. С Белоруссией у Российской Федерации заключены союзный Договор и во исполнение его ряд соглашений, поэтому на белорусов, желающих работать в РФ, не распространяется порядок, который распространяется на всех иностранцев. Миграционные карты гражданам Республики Беларусь, прибывающим в Российскую Федерацию, не выдаются.

    Соответственно, гражданам Республики Беларусь не нужны разрешения на работу, миграционные карты, уведомления.

    Но Вам, как гражданину Украины нужно получать разрешение на работу в вышеуказанном порядке.

    декабрь 1, 2009 г.